15 октября – международный день Белой трости
Суббота, 15, Октябрь 2022, 00:00

Его цель - привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей. Накануне в Курске  участием волонтеров КГМУ проведены масштабные акции в поддержку инвалидов по зрению: обследование общественного транспорта на предмет доступности, дежурства на пешеходных переходах, где человек с белой тростью имеет неоспоримый приоритет. 

На базе КГМУ с 2007 года работает волонтерский отряд «Шаг навстречу». Координация его деятельности осуществляется кафедрой социальной работы и БЖД Курского государственного медицинского университета и  Курской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов ВОС. По словам ее руководителя А.А.Асташова, на текущий момент на  учете состоит 2400 жителей Курской области с различными нарушениями зрения, в том числе инвалиды.   Цель волонтерского отряда КГМУ – всесторонняя помощь слепым и слабовидящим людям, создание условий для студентов погружения в профессиональную среду на волонтерском уровне.

- Главные направления нашей деятельности – посредничество, связанное с оформлением инвалидов и реализацией индивидуальной программы реабилитации, сопровождение инвалидов в Центр реабилитации, на культурно-массовые мероприятия, организации социального обслуживания – говорит староста отряда «Шаг навстречу» Вероника Брагина. Также мы привлекаем внимание к их проблемам, формируем позитивный образ инвалидов, содействуем трудоустройству и полноценной интеграции в общество. Традиционно в этот день отряд «Шаг навстречу» организует акции. Для студентов факультета социальной работы важно не просто знать о том, как формируется инклюзивная среда, а быть ее созидателями.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск