ВОЛОНТЕРЫ КГМУ – УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ ДЕКАДЫ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
Среда, 05, Октябрь 2022, 00:00


В Автономном социальном учреждении Курской области «Ветеран» во вторник 4 октября было многолюдно. Принаряженные, с орденами и медалями, представители первичных ветеранских организаций города Курска приехали на мероприятие, посвященное Декаде пожилого человека.

Для «виновников торжества» в этот день представители Штаба волонтерских отрядов КГМУ, а также волонтеры других вузов, среднеспециальных учебных заведений и школ нашего города подготовили целую программу с подарками, концертом и интерактивной лекцией о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.  
Студентки Лечебного факультета и волонтеры-медики КГМУ: Татьяна Лукьянова (6 курс), Екатерина Попова (2 курс), Екатерина Бородина (4 курс) помимо того, что рассказали участникам мероприятия о заболеваниях сердца, также измерили им артериальное давление и сатурацию.
- Главное даже не в том, чтобы лишний раз напомнить нашим ветеранам, что необходимо следить за давлением и вовремя принимать препараты, которые назначил врач, а во внимании, в готовности выслушать и побеседовать, - подчеркнула Татьяна Лукьянова.
Как отметили девушки, подобные акции не редкость для Штаба волонтерских отрядов КГМУ, где существуют такие проекты, как «Здоровье ветеранов» и акции «Встреча поколений: забота и здоровье» и другие.

Розалия Брониславовна Проскурякова – постоянный посетитель мероприятий, которые организует АСУ «Ветеран». Она- мама погибшего в Афганистане солдата. О сыне Сергее Розалия Брониславовна периодически рассказывает ученикам Курских школ. О нем не раз писали и местные СМИ.
- Волонтеры КГМУ очень интеллигентные и внимательные: измерили мне давление, побеседовали, подарили небольшой презент от университета, - поделилась Розалия Брониславовна. – А ведь участие в подобных акциях – это тоже вид патриотической работы.

Помимо интерактивной лекции, представители Штаба волонтерских отрядов КГМУ в рамках Декады пожилого человека проведут еще два мероприятия для людей элегантного возраста: в День учителя поздравят преподавателей Курского государственного медицинского университета и Медико-фармацевтического колледжа КГМУ, которые посвятили свою жизнь педагогическому служению, и в Букреевском психоневрологическом интернате организуют встречу "С заботой о здоровье».  На мероприятии запланировано проведение первичной медицинской диагностики, а также арт-терапевтическое занятие для стабилизации и поддержания душевного благополучия граждан, проживающих на территории интерната.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск