Студенческий трек "Эксперимента в хирургии и онкологии"
Пятница, 23, Сентябрь 2022, 00:00

15 сентября 2022 года состоялась Стратегическая сессия по организации исследований в области экспериментальной хирургии и онкологии. В рамках второго дня конференции участникам была предоставлена возможность заслушать доклады, посвящённые достижениям клинической и экспериментальной хирургии, онкологии.

Особое внимание было отведено совместной работе студенческих научных кружков КГМУ хирургического профиля. Примером послужил СНК им. профессора Г.Е. Островерхова (кафедра Оперативной хирургии и топографической анатомии им. А.Д. Мясникова): были представлены тематики межкафедральных и межвузовских заседаний, а также тематический план работ на 2022/2023 учебный год. В результате участники конференции смогли присоединиться к научно-исследовательской работе в сфере интересующих научных направлений.  

Завершением стратегической сессии стал мастер-класс от руководителя научно-производственной компании «SciCat», сотрудника научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского ФНКЦ РР, Москва, Россия). Мастер-класс был посвящён «Методам катетеризации магистральных сосудов лабораторных животных в проведении биомедицинских исследований».

    

В  последний день конференции, 16 сентября, состоялась практическая секция и установочные брифинги студенческого научного кружка им. профессора Г.Е. Островерхова, разбор дизайнов исследовательских проектов по научным тематикам. Руководитель кружка заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии им. А.Д. Мясникова профессор А.И. Бежин рассказал об истории кружка, выдающихся хирургах–«кружковцах». Состоялись выборы  нового старосты.

В рамках этой секции прошли мастер–классы по проведению хирургических манипуляций (наложению кожного шва, кишечного анастомоза и другие) под руководством доцент  кафедры А.Ю. Григорьяна, формирование команд по направлениям, определение графика подготовки к олимпиадам, обсуждение правил использования биологического материала и его утилизации.

      

Еще одним механизмом по привлечению студентов и ординаторов к экспериментальным исследованиям, является работа элективного курса. В нем принимают участие студенты 4-6 курсов, ординаторы и аспиранты, которые уже выбрали определенную тематику исследований в рамках своих дипломных работ и кандидатских диссертаций. Проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор В.А. Липатов принял участие во встрече с молодыми исследователями, в которой рассказал о критериях оценки исследовательской активности с использованием портфолио и интервью. 

Подробная информация о работе исследовательских команд и о том как к ним присоедниться доступна в группе "Эксперимент в хирургии" >>>

Сборник материалов и сертификаты участников конфоеренции буду размещены на сайте конференции >>> и на странице мероприятия в ВК >>>


Оргкомитет конференции

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск