Новость подразделения: Волонтерство
Волонтёры КГМУ в числе лидеров добровольческого движения волонтеров-медиков России
Понедельник, 02, Ноябрь 2020, 00:00

Волонтерская практика Курского государственного медицинского университета в условиях пандемии вошла в пятерку лучших по стране. Волонтеры-медики КГМУ стали лидерами по оперативной помощи населению в период пандемии коронавирусной инфекции в Центральном федеральном округе. Более 17 000 заявок было реализовано Штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Курской области за период с марта по июль 2020 года.

В связи с этим Курский государственный медицинский университет стал участником Всероссийского оnline совещания «Новая нормальность форума ''Сообщество''», которое прошло 2 ноября 2020 года.

На совещании обсудили волонтерскую деятельность по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в Курской области за весну 2020 года, подвели промежуточные итоги и определили задачи в условиях новых реалий распространения Covid-19.

Подводя итоги работы Штаба во время первой волны, ректор КГМУ Виктор Анатольевич Лазаренко, отметил слаженную работу команды волонтеров штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции, качественно выстроенные отношения волонтеров с медицинскими учреждениями и населением, работу пресс-службы штаба, которая оперативно освещала события.

Результаты работы штаба представлены в Альманахе «Деятельность волонтерского штаба акции #МыВместе по противодействию коронавирусной инфекции Covid-19 Курского государственного медицинского университета», в котором отразились все аспекты работы Штаба. Ректор КГМУ Виктор Анатольевич Лазаренко и председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Александрович Котляров вручили памятные медали за бескорыстный вклад в участие во Всероссийской акции #МыВместе Президента России волонтерам-медикам КГМУ .

Координатор Штаба акции #МыВместе от КРО ВОД «Волонтеры-медики» Ольга Золотухина рассказала: «Чтобы стать волонтёром, достаточно написать заявление, и подать заявку на сайте ДОБРО.РУ. После подачи заявки на сайте координатор связывается с волонтером и проводит обучение работе в Штабе акции #МыВместе. На сегодняшний день перед волонтерами, в условиях Covid-19 стоят совершенно иные задачи, в отличие от весны 2020 года. Работа штаба проходит в новом организационном формате. Центральный Штаб акции #МыВместе располагается во Дворце молодежи, мы же выступаем его подразделением – отделением «Волонтеры-медики», – подчёркивает Ольга.

Виды деятельности волонтеров КГМУ носят профессионально-ориентированный характер: в приоритете помощь медицинским организациям, доставка и реализация льготных лекарственных препаратов. Вторая волна распространения коронавирусной инфекции обуславливает усиление волнения и чувства тревоги среди населения, что актуализирует работу центра психологической помощи – круглосуточную деятельность волонтеров-психологов КГМУ.

В планах контактная работа с населением – создание «ковид-групп» для доставки медикаментов лицам с подтвержденным диагнозом, деятельность в call-центрах и иная помощь медицинским организациям.

 

Стрекалов Глеб Сергеевич – корреспондент пресс-службы

акции #МыВместе по Курской области




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск