Новость подразделения: Травматологии и ортопедии
Молодые хирурги выполняют операции на сердце, аорте и не только
Понедельник, 20, Март 2023, 00:00

***
Сложно, нудно, тяжко,
Мы прорываемся через беды
Лирически разрывая на себе
Синие тельняшки, а лучше бы тельняшки...
Нежели хирургички и тела наши!
Вынув розовую подключичку,
Резонировать маршем сакральным, моветон?
Напоминаю не новатор Чичиков,
Черчиль ли ставил флаг? Кантария Мелитон!
Мне бы пытаться выразить...
Я не гожусь в театр, без фолианта?
Дайте только вырезать или выписать,
На себе фалангами кровью,
То-ли он хочет выказать,
Любовь достается только болью!
Отборные... босяки и клошары,
Зовите глашатого,
МЫ будем Россию,
За хирургию расшатывать,
Не нужно пересматривать Брата,
В правде сила!
Вам нас не разжаловать.

Постоянный и полномочный хирург-поэт,
на этот раз Маяковской лестницей соединяет мысли
футуристические лестницей В.В.М. проект
«Школы хирургии от наставника к приемнику».

Бречка Егор Алексеевич.

17 марта 2023 года в операционной лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии НИИ ЭМ Курского Государственного Медицинского Университета прошел операционный день в рамках проекта, инициированного ректором КГМУ профессором Виктором Анатольевичем Лазаренко «Школа хирургии: от наставника к преемнику». 

«Школа хирургии: от наставника к преемнику» -  уникальная возможность для студентов и ординаторов получить опыт в ведении оперативных вмешательств и в отработке хирургических техник под пристальным контролем преподавателей ВУЗа.

Студентами было запланировано проводить оперативные вмешательства в разных направлениях: сердечно-сосудистая и абдоминальная хирургия, травматология и пластическая хирургия.

Начало работы хирургических бригад начиналось с раннего утра по заранее сформированному плану.  Под руководством доцента Жабина С.Н. произведена трахеостомия и катетеризация центральной вены (оператор: Ерченко А.В., ассистент; Дроздова Т.А.), аортопластика по Doty с последующим ушиванием перикарда, постановка временного электрокардио-стимулятора (оператор: Дроздова Т.А., ассистенты: Сухорукова Ю.А. и Ерченко А.В.); под руководством профессоров Бобровской Е.А. и Беликова Л.Н. выполнено протезирование брюшного отдела аорты (оператор: Мальцев Р.В, ассистенты Трофимов И.В. и Архипов И.С.), доцент Кичигина О.С. руководила молодыми хирургами, которые выполнели удаление образования с последующей Z-пластикой дефекта (оператор: Гнеева Е.Г., ассистент: Сахнов Ф.А.) и резекцию желудка (оператор: Волобуев Р.В., ассистент: Коноваленко А.В.), под руководством доцента Квачахия Л.Л. выполнена лапароскопическая холецистэктомия (оператор: Михайлов А.Ю., ассистенты Медведкова Ю.А. и Наумченко С.Н.), под руководством доцента Раджкумар Д.С.Р. произведен остеосинтез (оператор: Переверзев И.А., ассистенты Чемисов И.А., Позднякова М.В. и Комаров Д.А.). В состав сестринской бригады вошли: Ерченко Анна, Даменцева Анна, Буравлёва Алёна и Петрова Анастасия.

Под наставничеством Драговоза И.С. в составе анестезиологической бригады работали: Карапетян Алина, Ванина Анна, Солодкий Сергей. Также под контролем Коновалова Е.А. результативно поработала и пресс-служба, ответственная за фото- и видео- обеспечение, онлайн-трансляцию операционного дня: Пестрецова Елизавета, Бречка Егор, Гнеев Никита.

В ходе операционного дня приняли участие более 25 студентов и ординаторов. Также были использованы новые технические методы. Весь день велась прямая трансляция на платформе YouTube для того, чтобы все желающие могли в режиме онлайн наблюдать за происходящим в операционной. Запись трансляции также доступна и в настоящее время поссылке >>>

«Школа хирургии: от наставника к преемнику» продолжает реализовывать всё новые, более и более амбициозные проекты, расширять спектр смешательств и технологий. Данный проект дает отличную возможность преподавателям передать свой накопленный годами практики опыт, а студентам и ординаторам приобрести новые знания и улучшить свои навыки, получая незаменимые советы от своих наставников.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск