ППО ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ АРХИТЕКТУРЫ!
Воскресенье, 02, Октябрь 2022, 00:00

Профессия архитектора – одна из самых древних профессий. История богата именами великих архитекторов, которые оставили свой неповторимый вклад в нее - всем нам известны «Семь чудес света», дворцы, соборы, замки, прекраснейшие здания Санкт-Петербурга или Нью-Йорка. Архитекторы возводили эти прекрасные вещи, радующие наш глаз, сотнями и тысячами лет назад. И так, на всей земле 2 октября отмечается Всемирный день архитектуры.
Этот праздник берет свое начало с 1985 года. Тогда на собрании Международного союза архитекторов, МСА был учрежден Всемирный день архитектуры. Его дата приходилась на 1 июля. В 1996 году на Двадцатой Генеральной ассамблее МСА, проходившей в Барселоне, праздник был перенесен на первый понедельник октября. Таким образом он оказался связан со Всемирным днем Хабитат , который посвящен условиям проживания в населенных пунктах.
Праздник «Всемирный день архитектуры» отмечается и в городе Курске. В день этого праздника на улице Марата, 9, открыли мемориальную доску в память о главном архитекторе областного центра послевоенного времени Вадиме Кремлеве, который разработал генеральный план застройки разрушенного города. Сразу после окончания Великой Отечественной войны на молодого архитектора легла нелегкая и весьма ответственная задача – восстановление родного города. Архитектурные ансамбли и отдельные здания, построенные по проектам Кремлёва и его соратников - впитали в себя лучшие черты советской архитектуры – масштаб, грандиозность и размах.
Архитектор – это важная и ответственная профессия. Помимо волшебства, которое должно нести здание на вид, оно должно быть безупречным и по качеству, чтобы простоять долгие годы. Архитекторы заботятся обо всём этом. Всемирный день архитектуры – прекрасный повод, чтобы поблагодарить этих важных людей со сложной работой, которую они кропотливо выполняют изо дня в день. С праздником!




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск