ППО ОБУЧАЮЩИХСЯ КГМУ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
Понедельник, 10, Октябрь 2022, 00:00

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября.
День психического здоровья впервые появился в 1992 году и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации психического здоровья. Он был нацелен на массовое просвещение общественности по актуальным вопросам, связанным с психологическим состоянием человека.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус отмечает, что в мире с психическими расстройствами разной степени тяжести проживает около 1 млрд человек. Также он отметил, что и пандемия коронавируса негативно повлияла на психическое здоровье миллионов людей по всей планете.
Курский государственный медицинский университет также поддерживает традиции данного праздника. В учебном заведении создаются клинические рекомендации по совладанию со стрессом в ситуациях пандемии COVID-19. Помимо этого факультет клинической психологии силами выпускающих кафедр организовывает и проводит ряд мероприятий, направленных на расширение знаний о компонентах и показателях психического здоровья людей различных возрастов. Кафедра психологии здоровья и нейропсихологии является инициатором проведения Региональной научно-практической конференции «Психология здоровья в образовательном процессе» (с использованием дистанционных технологий). Кафедра психиатрии и психосоматики подготавливает информационные листы со сведениями об основных показателях психического здоровья современного человека. Кафедра общей и клинической психологии проводит мастер-классы «Введение в психотерапию. Как это работает?» и «Введение в ориентированную на решение краткосрочную терапию или дегустация предпочитаемого образа жизни» для студентов-первокурсников.
День психического здоровья в России имеет важное значение. К этому же дню в нашей стране приурочено проведение ежегодного конкурса «За самоотверженность в области душевного здоровья». Психическое здоровье – одно из самых важных ресурсов нашего организма, о которых следует бережно заботиться. Берегите свое здоровье! С праздником!




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск