Новость подразделения: Профком сотрудников
 Профсоюз работников КГМУ в помощь по борьбе с COVID -19
Понедельник, 18, Январь 2021, 00:00

По инициативе ректора Лазаренко Виктора Анатольевича в КГМУ создан штаб по борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

Как пример усиленного и грамотного  социального партнёрства  в состав штаба включен председатель профкома сотрудников. Сотрудники штаба распределили обязанности и функционал. Для профсоюзов отводится большой и важный для всех членов профсоюза «пласт» деятельности.

За счет средств первичной организации были произведены закупки материалов для изготовления СИЗ. Были приобретены материалы для изготовления и проведения текущей дезинфекции. Под контролем профкома проводиться производство и раздача дезинфицирующих средств работникам. Все работники до выхода на удаленную работу были обеспеченны дезинфицирующими и СИЗ, что улучшило условия труда и уменьшило вероятность передачи на рабочих местах.

Создан центр по производству дезинфицирующих средств на основе спирта этилового. Профсоюз производит техническое сопровождение закупок учреждения по СИЗ и дез. средствам профессиональным. Производит выдачу и мониторинг применения и эффективности средств.

Организованна помощь по снабжению и учету в работе волонтерского штаба расположенного на территории ВУЗа. Организуется финансовая и методическая помощь волонтерам.

Информационная работа профсоюза заключается:  обучение работников  правилам применения и использования СИЗ. Насыщение информационных досок и стендов информацией о профилактике коронавирусной инфекции.

Профсоюз ведет активную работу по разъяснению правил профилактики среди работников. Инициирует проведение плановых и внеплановых обработок территории и помещений с применение профессиональных дезинфицирующих средств. 

В заключении необходимо понять основной принцип, что здоровье членов профсоюза прямо связанно с совместной работой руководителя учреждения и председателя профсоюзной организации. В условиях биологической угрозы только совместные скоординированные действия способны защитить работников. Роль профсоюзов в качестве информационно – технического помощника  для каждого члена профсоюза будет усиливаться, ибо каждый работодатель нуждается в нормальном, грамотном, распространении информации среди работников, и распределении средств защиты, а если информация будет подкреплена купленными или изготовленными силами профсоюзов дез. средст и СИЗ - это будет укреплять социальное партнерство и сплачивать коллективы.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск