Пятница, 17, Май 2019, 00:00

Встреча с  Фетом.

         17 мая сотрудники кафедры хирургических болезней ФПО с группой клинических ординаторов организовали экскурсию в  музей-усадьбу Афанасия Афанасьевича Фета, которая находится в селе Воробьёвка Золотухинского района. Эта поездка получилась очень интересной и запоминающейся.

Многие стихи Фета каждому из нас знакомы с детства: «Ласточки пропали, а вчера зарёй…», «Я пришёл к тебе с приветом…»,  «На заре ты её не буди…». За кажущейся волшебной лёгкостью  этих строк порой скрывалась  драматичная  судьба  человека,  удивительным образом сочетавшего талант тонкого лирика с  деловыми качествами успешного хозяйственника и общественного деятеля.

Афанасий Фет был немцем по крови, но  настоящим русским по духу.  Его малой родиной был Мценский уезд Орловской губернии, где он появился на свет в 1820 году и  прожил 57 лет, здесь же был похоронен в 1892 году. Но после покупки села Воробьёвки тогдашнего Щигровского уезда в 1877 года он стал  курянином,  о чем сообщал друзьям в своих письмах. В этой милой его сердцу усадьбе Фет провёл 15 лет.

Музей  Афанасия Фета  возрождён в последние годы. До 2010 года на этой территории были десятки разных учреждений и организаций, поэтому мало кто верил, что усадьбу можно восстановить. Тем не менее, благодаря профессионализму историков, архитекторов, строителей, специалистов по культуре музей-усадьба получила новую жизнь.  Следует подчеркнуть, что многие  детали декора, обстановки, ландшафта восстановлены с максимальным соблюдением исторической достоверности.

Широкий  горизонт,  река Тускарь с изумрудным лугом, живописный пруд с лебедями, вековые тополя и вязы, еловая и сиреневая аллеи, обилие  чудесных цветов заставляют замирать от восторга. В отреставрированных комнатах двухэтажного особняка  -  красивая мебель, посуда, книги  XIX века. Интересный и подробный рассказ экскурсовода, талантливо созданный фильм, чтение фетовских стихов, чай в роскошном уголке парка  – всё это помогает слушателям мысленно перенестись в позапрошлый век, представить себе обстановку того времени, вдохновлявшую поэта на создание лирических шедевров.

А ещё очень важно было представить, какой огромный труд мастеровых, крестьян, самого Фета был вложен в эти годы, чтобы превратить заброшенный деревенский уголок в природную жемчужину уровня Швейцарии! Афанасий Афанасьевич успешно занимался земледелием, агрономией, выращиванием племенных животных,  крупного рогатого скота, овец, разнообразной домашней птицы. Благодаря наличию табуна из 40 лошадей был создан ипподром. Имелась собственная мельница.  Небольшой пруд был углублен, родники очищены, сделано дно из дубовых досок, в этом проточном пруду выращивалась форель!  Мясо и молочные продукты высокого качества отсюда поставлялись царскому двору. Энтузиазм, организаторские и хозяйственные способности, креативность хозяина, говоря современным языком,  не могут не удивлять. И все эти черты удивительно сочетались с тонкой душевной организацией поэта, воспевавшего любовь и природу.

Афанасий Фет был очень гостеприимным и хлебосольным.

В гостях у поэта часто бывали  многие известные литераторы, музыканты, художники, в том числе, Л.Н. Толстой, П.И. Чайковский, Яков Полонский, С.М. Соловьёв.

 Работавшим у него мастерам  не только хорошо платили за труд, сытно кормили, но и разрешали остатки продуктов забирать домой, что помогало их семьям, поэтому дефицита в работниках не было.

Экскурсия пробудила в каждом из нас интерес к Фету и его замечательной поэзии. Несомненно, взяв в руки томик его стихов, мы  вновь окунёмся в  обстановку тех лет благодаря эмоциям,  вызванным посещением музея-усадьбы.

 

 

К.м.н., ассистент кафедры хирургических болезней ФПО      Л.Л. Квачахия

17.05.19




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск