ЯТРОГЕНИИ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
Четверг, 22, Март 2018, 10:00

22 марта состоялась конференция врачей Курской областной клинической больницы «Ятрогении - современный взгляд на проблему». Докладчиком по этому вопросу был доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней ФПО, председатель медицинского совета КГМУ Бондарев Геннадий Алексеевич.

Конференция была проведена вне плана по инициативе руководства ОКБ, с учетом современной обстановки, участившихся случаев врачебных ошибок в нашей стране, активного освещения этих проблем средствами массовой информации и т. д.

Проблема ятрогений существует несколько тысячелетий, являясь неизбежным побочным следствием врачебной деятельности, но в последние годы актуальность этой проблемы заметно усилилась. Это связано со многими факторами: повышенной требовательностью общества к возможностям современной медицины, дефицитом финансирования здравоохранения, развитием частной медицины, появлением различных коммерческих «медицинских центров» с сомнительной репутацией, некоторой разнузданностью средств массовой информации по этому деликатному вопросу, требующему специальных знаний и т. д.

Понятие «ятрогения» является очень широким и включает в себя как правильные, так и неправильные (ошибочные) действия врача. Полной статистики ятрогений и врачебных ошибок в мире не существует. Но, например, известно, что в США эти ошибки совершаются ежегодно в среднем с частотой 8 случаев, в Великобритании - 10 случаев на 10 тыс. населения.

В России в процессе оказания стационарной помощи ежегодно более 150 тыс. пациентов наносится вред здоровью или жизни, т. е. в среднем - 410 чел. в сутки.

С учетом требований времени, комитетом здравоохранения Курской области был издан приказ № 624 от 23 декабря 2017 г. «Об организации работы по предоставлению сведений о случаях ятрогении при профилактических, диагностических или лечебных мероприятиях, приведших к летальному исходу, развитию нового заболевания в медицинских организациях Курской области». В соответствии с этим приказом, в каждом лечебном учреждении региона должны быть созданы комиссии, которые должны решать: имеет ли место в каждом конкретном случае ятрогения или нет, каковы ее причины и роль в патогенезе или танатогенезе. Если комиссия примет решение, что ятрогения действительно имелась, и она повлекла за собой существенные негативные последствия, в течение 1 сут. соответствующая информация должны быть передана в комитет здравоохранения.

В феврале 2018 г. на заседании областной межведомственной комиссии по борьбе с преступностью были обсуждены случаи неумышленного вреда здоровью пациентов, причиненного медиками, с соответствующей информацией выступила председатель комитета здравоохранения О.В. Новикова. Было отмечено, что в прошлом году в следственные органы поступило около 50 жалоб по этому поводу. Почти в 20 случаях возбуждены уголовные дела, в том числе, 13 случаях по статье «Причинение смерти по неосторожности». 3 дела направлено в суд, одно закончилось обвинительным приговором.

В феврале с. г. этот вопрос обсуждался на заседании медицинского совета КГМУ, было предложено руководителям клинических кафедр в процессе преподавания систематически уделять внимание этим вопросам, акцентировать внимание на гносеологических корнях врачебных ошибок, приводить конкретные примеры ятрогений и врачебных ошибок из реальной клинической практики. Одновременно этот вопрос рассматривался также на заседании областного научно-практического общества хирургов.

Докладчик проиллюстрировал свое сообщение множеством конкретных клинических примеров грубых врачебных ошибок из литературы, а также из сегодняшней практики лечебных учреждений Курской, Орловской, Белгородской областей, изложил основные пути профилактики ятрогений, сформулировал целый ряд важных практических рекомендаций для руководителя ЛПУ и  врача в случае совершения серьезной врачебной ошибки.

Доклад вызвал большой интерес и живое обсуждение у аудитории как во время, так и после этой конференции.

Представляется целесообразным, чтобы аналогичные конференции были проведены во всех основных клинических базах КГМУ; эти проблемы нуждаются в обсуждении и на заседаниях врачебных научно-практических обществ по основным специальностям.

 

Доцент кафедры

хирургических болезней КГМУ                                           Е.А. Бобровская




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск