15 мая прошёл очередной операционный день на лабораторном животном в рамках проекта, инициированного ректором Курского государственного медицинского университета, Виктором Анатольевичем Лазаренко «Школа хирургии: от наставника к преемнику».
Данный день был особенным из-за внедрения новых технологий в проведении операционных вмешательств: впервые под контролем УЗИ-аппарата была выполнена блокада правого плечевого нервного сплетения бригадой анестезиологов; также впервые использовалась стерилизация инструментов и расходного материала для создания максимально приближенных условий настоящей операционной.
Традиционно в рамках операционного дня проводились катетеризация центральной вены и трахеостомии Новосёловой Ксенией и Трошиной Елизаветой. Впервые была выполнена лапароскопическая нефрэктомия бригадой, состоящей из хирурга - Пьяных Никиты и двух ассистентов - Гребенниковой Дарьи и Пыхтина Никиты. Также бригадой травматологов был выполнен шов ахиллова сухожилия.
Этот операционный день был последним в данном учебном году, но уже с сентября студенты и ординаторы приступят с новыми силами к выполнению новых манипуляций.
- Все новости19946
- Поступающим406
- Образование3180
- Наука2820
- Общество3044
- Университетская жизнь5033
- Медицина1218
- Трудоустройство494
- Непрерывное образование76
- Международная деятельность384
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


