Воскресенье, 11, Июнь 2017, 09:00

11 июня исполнилось бы 78 лет со дня рождения первого декана факультета социальной работы, профессора Юрия Андреевича Блинкова.

Вся трудовая биография Юрия Андреевича связана с Курским государственным медицинским университетом.

Обучался на факультете лечебное дело с 1959 по 1965 г. Поступил в аспирантуру в 1965 г. и направлен в целевую аспирантуру во Второй Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова на кафедру патологической анатомии возглавляемую академиком, профессором, доктором медицинских наук И. П. Давыдовским. В 1969 году, успешно защитив кандидатскую диссертацию на тему «К вопросу цианотической индурации почек».

Работая ассистентом на кафедре патофизиологии, выполнил и защитил в 1990 году докторскую диссертацию на тему: «Гуморальные факторы иммунной системы в репаративном остеогенезе». В 1991 году присвоено звание профессора.

Курский государственный медицинский университет первый в Курской области приступил к подготовке специалистов по социальной работе (1991 год).

Первым руководителем отделения социальной работы, в рамках лечебного факультета стал Юрий Андреевич Блинков. В 1993 году факультет социальной работы стал самостоятельной структурой. Всю организационную на факультете возглавил декан - Юрий Андреевич Блинков.

Возглавлял факультет социальной работы до 2001 г. В 1994 году избран действительным членом Академии социальных наук. С 1997 года был избран председателем координационного Совета по социально - и медико-психологической реабилитации инвалидов разного возраста при комитете администрации Курской области. В 1998 году возглавил новую, впервые созданную в России, кафедру социально-психологической реабилитации и одновременно избран членом Президиума учебно-методического объединения (УМО) вузов России по социальной работе.

На протяжении всех лет активно занимался педагогической и научно-исследовательской работой. Им опубликовано более 160 научных статей, 6 учебно-методических пособий для преподавателей и студентов. Имел 12 изобретений, 11 рацпредложений, одно из которых отраслевого значения. Под его руководством выполнялись кандидатские и докторские диссертации.

Ю.А. Блинков был членом совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Физиология и иммунология» КГМУ и по специальности «Теория и методика обучения и воспитанию» Тамбовского государственного университета. Членом редакционной коллегии российского научно- практического журнала «Комплексная реабилитация больных и инвалидов» и «Вестник учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы» при Министерстве РФ.

Профессор Юрий Андреевич Блинков внёс большой вклад в формирование и развитие социального образования в Курской области.

Под его руководством в 1994 году совместно с Министерством труда и социального развития РФ на базе ВНИКа КГМУ впервые разработаны учебный план и программа по специализации «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», которые внедрены в 18 вузах России, где проводится подготовка и переподготовка социальных работников с высшим образованием. По результатам подготовки и переподготовки социальных работников по новому направлению совместно с Министерством труда и социального развития РФ проведены две всероссийские научно-практические конференции.

По специализации издано 20 учебно-методических рекомендаций для самоподготовки студентов и 7 пособий для преподавателей и студентов.

Профессор Юрий Андреевич Блинков имел множество достижений и наград.

За многолетнюю плодотворную работу по подготовке медицинских кадров награжден Почетной грамотой МЗ РФ, а за участие в целевой федеральной программе «Дети-инвалиды» президентской программы «Дети России» - грамотой УМО вузов России по социальной работе. В 2002 году ему было присвоено звание «Отличник здравоохранения». В связи с 10-летним юбилеем специальности «Социальная работа» УМО вузов России по образованию в области социальной работы награжден дипломом и медалью императрицы Марии Федоровны «За социальное развитие». В 2006 году за высокий профессионализм и добросовестность в выполнении своего служебного долга награжден почетной грамотой УМО вузов России по социальной работе дипломом и серебряным Почетным знаком им. Петра Великого «За достижения в социальном образовании».

Профессор Ю. А. Блинков по праву считается организатором школы социального образования в Курской области. По его работам можно проследить большой творческий путь, который совпал с развитием региональной медицины и социальной работы по направлению медико-социальной реабилитации различных возрастных групп населения.

Мы учились у Юрия Андреевича и продолжаем его дело. Он был замечательный человек, имя которого навсегда останется в нашей памяти.

 

Коллектив кафедры социальной работы и безопасности жизнедеятельности




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск