ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Понедельник, 31, Май 2021, 00:00

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Олимпиада школьников по социальной работа (далее – Олимпиада) проводилась в период с 19.05 по 20.05.2021 года на базе ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России. Олимпиада школьников проводилась в соответствии с Положением об Олимпиаде школьников по социальной работе, утвержденной решением ученого совета ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России (протокол от 17.05.2021 № 9).

Цель Олимпиады - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и практической деятельности в сфере социальных и гуманитарных дисциплин.

Задачи Олимпиады:

  • создание условий для интеллектуального развития, выявления и поддержки одаренных детей;
  • содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования старшеклассников;
  • распространение и популяризация знаний в области социальной работы;
  • привлечение внимания обучающихся к решению актуальных социально значимых проблем общества.

Олимпиада включала в себя участие школьников в следующих конкурсных мероприятиях:

Теоретический конкурс и практико-ориентированный конкурс проводились дистанционно и предполагали выполнение 30 тестовых заданий (максимальное количество баллов – 30) и решение трех ситуационных задач (максимальное количество баллов –30 баллов) в течение 120 минут онлайн на тестовых платформах, подключение с использованием Google-формы.

Проектный конкурс проводился дистанционно и предполагал разработку и защиту социальных проектов, направленных на реализацию современной социальной политики в отношении всех категорий граждан, нуждающихся в поддержке и защите, с использованием видеоконференцсвязи на платформе ZOOM. В течение 45 минут участник должен предложить идеи по решению социально значимой проблемы (максимальное количество баллов – 30).

Написание эссе «Социальная работа в современном обществе: значимость, проблемы и перспективы» - размышление о востребованности социальной деятельности в современном мире, значимости помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о социальной работе как профессиональном выборе, ретроспектива истории развития социальной работы в России за 30 лет (максимальное количество баллов – 10).

В Олимпиаде приняли участие школьники из образовательных учреждений г. Курска (МБОУ «Лицей № 6 им. М.А. Булатова»; МБОУ «Лицей № 21» г. Курска); и Курской области (МБОУ «Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области; МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.И. Шелехова»).

По решению жюри Олимпиады в соответствии с Положением об Олимпиаде школьников по социальной работе по количеству набранных баллов участниками Олимпиады - I место в Олимпиаде не присуждается. II место - Флеер Алина Александровна, МБОУ «Лицей № 6 им. М.А. Булатова» (науч. рук-ль: Брагина Юлия Александровна, учитель биологии МБОУ «Лицей № 6 им. М.А. Булатова»).

Остальные участники получат Сертификаты участников Олимпиады по социальной работе.

 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск