Этническая идентичность: взаимодействие культур
Пятница, 26, Март 2021, 00:00

Этническая идентичность: взаимодействие культур

В Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки открылась выставка «Вдохновленные ковром» / Изобразительное и прикладное искусство Дагестана из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Особое внимание посетителей залов обращено на игру красок и различных техник и материалов, используемых для создания ковров, которые погружают в культуру и историю дагестанского народа.

Искусство ковроделия является одним из древнейших в мире и наиболее распространенным видом художественного творчества Дагестана. Это показатель этнической принадлежности и часть культуры народов региона.

На выставке 24 марта 2021 г. студенты факультета социальной работы увидели не только роскошные ковры, но и инструменты мастеров, – материалы, из которых создаются изделия, технику и методы их создания.

Показать преемственность традиций, которым следуют молодые дагестанские мастера – главная цель выставки. Жители каждого города, в котором проходит знакомство с искусством другого народа помогает понять, что движет, что чувствует и чем дышит этот народ. Кроме того, посетители выставки видят новые стили, новые характеры орнаментов, созвучные нашему времени.

Этнически специфические обстоятельства формируют наше представление об окружающем мире и определяют проблемы во взаимодействии между людьми с разными культурными корнями. Специалистами социальной работы проводится работа не только с людьми из их же этнической среды. Они занимаются созданием системы межкультурной коммуникации и включают мигрантов в новую социокультурную среду. Студенты факультета практически расширяют знания об особенностях культуры другого народа, становясь понимающими, а не терпящими.

студенты 2 курса факультета социальной работы

Иван Зайченко, Вероника Брагина, Максим Прекраснов




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск