Всемирный день борьбы со СПИДом
Пятница, 29, Ноябрь 2019, 00:00

Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Каждый год в нашем университете проводится акция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом. Уже на протяжении четырнадцати лет волонтёры Курского государственного медицинского университета информируют население по вопросам ВИЧ/СПИД, способствуя снижению дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивированию населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

29 ноября 2019 года на базе нашего вуза совместно со специалистами эпидемиологами Центра СПИД волонтёрскими отрядами нашего университета было проведено мероприятие, началом которого стало открытие форума «Вместе против ВИЧ!»,  в котором приняли участие 37 школьников г. Курска. В первой половине форума школьники прослушали лекцию о наиболее важных аспектах ВИЧ-инфекции и СПИДа, подготовленную студентами КГМУ. Далее в качестве спикера выступила врач-эпидемиолог Зощенко Ирина Анатольевна, которая рассказала о случаях заболевания из своей практики и ответила на все интересующие вопросы. По завершении лекции был роздан информационный материал. Затем, инициатива перешла в руки отряда «STOP-СПИД». Волонтёры отряда раздавали листовки с важной информацией о путях передачи ВИЧ и о методах защиты от заражения, проводили анкетирование на выявление степени осведомлённости по вопросам ВИЧ/СПИД, приглашали пройти экспресс-тест на ВИЧ. Потрудившись в родном вузе, волонтёры отряда «STOP-СПИД» сменили место локации и продолжили свою деятельность в Областном Дворце молодёжи. Здесь они провели конкурсы с раздачей призов и стали участниками акции «Анти-СПИД и Нет наркотикам»

Перед отрядом «STOP-СПИД» стоит ряд задач, которые он успешно выполняет, привлекая в свои ряды всё больше и больше молодых, инициативных юношей и девушек, которые своей активной деятельностью позволяют отряду развиваться. Охватывая всё большие массы людей, отряд «STOP-СПИД» формирует совершенно иное, более гуманное отношение к людям с ВИЧ-положительным статусом.

 

 

Руководитель отряда «STOP-СПИД», студентка 2 курса факультета социальной работы Щербакова Анастасия




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск