Встреча немецких студентов с волонтёрством КГМУ
Четверг, 24, Октябрь 2019, 00:00

Встреча немецких студентов с волонтёрством КГМУ

 

Мероприятие под названием «День открытых дверей» проводится в нашем университете раз в году в определенных числах, однако двери Курского медицинского университета открыты для новых впечатлений, знаний и знакомств круглый год.

Именно благодаря этому уникальному качеству университета, студенты кафедры социальной работы и БЖД получили возможность обменяться международным опытом в области социальной работы и волонтерства  со студентами из немецкого университета. Встреча с немецкими гостями происходила в форме дискуссии «Имеет ли волонтерство национальность?»

Выступление начали волонтеры-медки нашего университета, рассказывая о структуре и подразделениях медицинского университета, осуществляющих социально-добровольческую деятельность. Первое с чем ознакомились наши коллеги из Германии, конечно же с сердцем социальной работы в КГМУ – социальным центром, так же вниманию иностранных студентов были представлены акции, мероприятия, организации работы волонтерских отрядов. Рассказ студентов сопровождался слайдами и красочными картинками, изображающих деятельность местных волонтеров в самых различных сферах: учебные заведения, больницы, социальные учреждения, студенческие мероприятия. Медики - волонтеры раздали участникам дискуссии буклеты и памятки с информацией о том, как распознать и предотвратить возникновение болезней и несчастных случаев.

Представители Германии поспешили поделиться собственным опытом участия в добровольческой деятельности, рассказывая русским коллегам о всех сложностях и достоинствах национальной социальной работы.

Было отмечено, что волонтерская деятельность в Германии координируется организациями, наши гости являлись представителями Красного креста, работниками хосписа, фельдшерами. И везде на повестке дня одна проблема – жизнь!

Дискуссия завершилась благодарностью участников за полученный новый опыт и интересную информацию, которую можно использовать на благо общества как в России, так и в Германии.

Имеет ли волонтерство национальность? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте порассуждаем: будут ли существовать нации, народы, люди, ты, я, если  мы перестанем обращать внимание на проблемы других людей, забудем о помощи друг другу, будем заботиться только о себе?

Ответ очевиден, и поэтому мы и дальше будем развивать международное сотрудничество, строить «мосты помощи» из одной страны в другую, помогать друг другу вне зависимости от цвета кожи и расстояния между нами.

 

студентка 3 курса факультета социальной работы,

Алиса Ясинская




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск