О противодействии терроризму и экстремизму в молодежной среде
Понедельник, 21, Октябрь 2019, 00:00

О противодействии терроризму и экстремизму в молодежной среде

 

Экстремизм - одно из наиболее опасных явлений безопасности мирового сообщества, представляет угрозу для всего общества, как совершаемыми преступлениями, так и разрушением общепризнанных норм морали, права и человеческих ценностей. За последнее время, экстремизм получив возможность использовать в своих преступных целях достижения науки, религию, не совершенство законодательства, становится все более масштабным, многоликим по преследуемым целям и видам проявления.

Одним из важнейших направлений противодействия экстремизму является профилактика экстремизма в молодёжной среде. Это обусловлено также и тем, что, по данным МВД России, в среднем до 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют лица в возрасте до 30 лет.

17 октября 2019 года в рамках изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для проведения мероприятия «Терроризм и экстремизм – угроза обществу. Профилактика молодежного экстремизма» была организована встреча студентов 1 курса лечебного факультета группы 1-16, студентов I курса международного факультета р/я по специальности «Лечебное дело» и 2 курса педиатрического факультета группы 1 и 2 с сотрудником Центра по противодействию экстремизму, старшим уполномоченным УМВД России по Курской области Матюхиной Н.Н., которая рассказала о том, что такое экстремизм и терроризм, о видах современного экстремизма и терроризма и о том, как обезопасить себя от негатива экстремистских и террористических течений в социальных сетях и интернете, а также о мерах уголовно-правового характера, установленных УК РФ за преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью.

Преподаватели кафедры социальной работы и БЖД                  

Е.В. Кобзарева, Л.В. Котельникова




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск