СОЦИОЛОГИЯ В КИНО
Среда, 25, Сентябрь 2019, 00:00

Социология в кино

 

Мы ходим в кино или смотрим Netflix дома, запасаемся поп-корном или внимательно прислушиваемся к диалогам героев. Через него мы получаем знания – видим реакцию персонажей на слова или действия другого, ищем ответы на свои вопросы, следим за поведением актеров и т.д. Короче говоря, чем больше мы соприкасаемся с информационными машинами, тем быстрее учимся понимать окружающее нас пространство, тем сильнее затягивает нас в другой мир. Мы хотим посмотреть новое кино, следующую часть, приквел et cetera. 

О том, почему кино так заманивает зрителя, написал социолог, философ, литературный критик Жан Франсуа Лиотар в небольшом эссе «L'acinema». В нем присутствуют определенные знаки, которые провоцируют желание смотреть. Будет ли это твист главным героем (например, «Мстители»), его особое умение держать чашку чая («Атака титанов») – все равно, качество зрелища отходит на второй план. 

Лиотар определяет кино как «запись движений» актеров. Повествование сюжета не столько важно, сколько свет, фокус, цвет. Да, сюжет необходим, но актеры показывают нам переживания персонажей, они рисуют обстановку и создают пространство. 

В стенах Курского государственного медицинского университета состоялась первая встреча киноклуба «Лиотар». Жан Франсуа Лиотар полагал, что кино – одно из потенциально важных сторон изучения общества и его настроения. Именно поэтому выбор названия киноклуба пал на французского интеллектуала. 

Главная цель создания клуба – показать на примере кинокартин важные социальные проблемы, такие как наркомания, бедность, проблемы с социализацией, отсутствие взаимопонимания в семье, девиантное поведение. Первый кинопоказ состоялся 20 сентября 2019 г., который организовали Ю. С. Филиппович, ответственным за воспитательную работу на факультете социальной работы, и студенты 2 курса факультета социальной работы.

В этот вечер студенты посмотрели работу бельгийского режиссера Феликса ван Грунингена «Красивый мальчик». Фильм повествует о подростке, который, несмотря на прекрасное воспитание, отличные отношения в семье, блестящие оценки в школе становится зависимым от наркотических веществ. 

На протяжении всей ленты режиссер раскрыл многие стороны зависимости, а не только взаимодействие человека с аддиктивным поведением и окружающей социальной средой. Особенность картины еще и в том, что ван Грунинген показал, как химическое вещество влияет на организм человека. 

После фильма студенты делились предположениями, почему главный герой решил попробовать наркотики, как сильно изменился его характер и как он начал бороться с ними.

Фильм заставляет задуматься над тем, как меняемся мы и наше окружение, с применением чего-то фиктивного и инородного.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и присутствовал на первом показе фильма! 

В «Лиотаре» мы ждем всех желающих, кто любит хорошее кино и замечательную компанию!

Маргарита Трошина

Факультет социальной работы 2 курс 1 группа




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск