О заботе о себе и других, или что такое здоровый образ жизни
Пятница, 12, Апрель 2019, 00:00

О заботе о себе и других, или что такое здоровый образ жизни

Не надейтесь, что врачи… сделают вас здоровыми.

Они могут спасти жизнь,

даже вылечить болезнь,

но лишь подведут к старту.

А дальше учитесь полагаться на себя.

 Николай Амосов

Здоровый образ жизни – не просто расхожая фраза, а социально значимая задача, которая касается и человека, и всего государства. 12 апреля на Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и здоровьесберегающее мировоззрение как приоритет национальной политики» участники постарались ответить на эти вопросы.

Темы пленарных заседаний — о самооценке образа жизни студенческой молодежи (докладчик проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, зав. кафедрой социальной работы и БЖД Т. А. Шульгина), пропаганде здорового образа жизни (докладчик зав. эпидемиологическим отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ОБУЗ «Курский кожвендиспансер» В. Г. Ковальчук), о проблеме невозможности похудеть (докладчик зав. кафедрой эндокринологии Л. А. Жукова) определили направления для секций, которые касались человека и общества: почему важно понимать, что здоровый образ жизни это не просто еда с собственного огорода (экологически чистого, конечно), но и забота о психическом здоровье, забота об окружающей среде и т.д.

Помимо работы секций, где преподаватели учебных учреждений, воспитатели детских садов, инструкторы по физической культуре и др. делились опытом организации той или иной формы проведения мероприятий, направленных на формирование здоровьесберегающего мировоззрения, в программу добавили новые технологии, способные замотивировать молодёжь, — флешмоб, квест-игру.

Кроме того, на конференции приняли участие студенты международного факультета. В своих исследованиях студенты сконцентрировали внимание на соотношение образа жизни студента и влияние на него некоторых аспектов.

Мы надеемся, что переданный спикерами опыт и полученная слушателями информация подтолкнёт к перманентному пониманию – быть здоровым значит чувствовать свою принадлежность к высшему.

 

Филиппович Ю.С., лаборант кафедры социальной работы и БЖД




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск