V открытый межрегиональный спортивно-образовательный Форум инвалидов по зрению
Вторник, 12, Сентябрь 2017, 00:00

12 сентября 2017 г. волонтёры факультета социальной работы Курского Государственного Медицинского Университета начали свою работу на V открытом межрегиональном спортивно-образовательном Форуме инвалидов по зрению. Более 80 участников из различных регионов нашей страны и ближнего зарубежья собрались в гостеприимных стенах МСРЦ им. прп. Феодосия Печерского.

Основными задачами Форума стали: приобщение незрячих к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и полезного досуга, выявление перспективных, одаренных спортсменов и ведение их учета, привлечение спортсменов для участия в соревнованиях, воспитание в них чувства здоровой состязательности, стремления к достижению высоких результатов, силы воли и силы духа, подготовка спортивного резерва.

Программа форума была наполнена мастер-классами и соревнованиями в различных видах спорта, помощь в проведении которых традиционно оказывали волонтёры отряда «Шаг навстречу». «Форумчане», разбившись на шесть групп, проходили спортивные этапы, заполняя маршрутный лист. Всего участникам было предложено семь упражнений: приседания, прыжки в длину, отжимания, поднятие туловища из положения лежа, бег 100 м, метание гранаты и даже стрельба из пневматической винтовки. Все с успехом справились с предложенными заданиями. А в беге участвовал необычный экипаж: Наумова Анна и ее помощница Боня – собака-поводырь. В заключительной части каждого дня вниманию участников были предложены различные культурно-развлекательные мероприятия: интеллектуальный марафон, капустная вечёрка, дискотека, музыкальная викторина.

Это мероприятие позволяет участникам встретить старых друзей и завести новые знакомства, произвести обмен опытом и идеями, открыть для себя новые виды активного отдыха. Хочется отметить, что даже погода способствовала хорошему настроению участников, радуя их последними теплыми деньками.

Активисты нашего университета оказывали помощь в проведении всех запланированных мероприятий. За 5 дней форума мы успели стать настоящими друзьями многим участникам и конечно приобрели для себя ценный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей трудовой деятельности.

Белозеров Александр Владимирович

Руководитель волонтерского отряда «Шаг навстречу»,

студент 3 курса факультета социальной работы




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск