Тема заседания «Проблемы финансирования здравоохранения в современных реалиях».
10 ноября 2025 г. на кафедре экономики и менеджмента состоялось заседание Студенческого научного кружка, посвященное одной из самых острых социально-экономических тем - проблемам финансирования здравоохранения.
Мероприятие открыла и.о. зав. кафедрой экономики и менеджмента, доцент О.В. Власова. В своем приветственном слове Ольга Владимировна подчеркнула важность темы заседания для подготовки будущих экономистов, отметив, что эффективность системы здравоохранения напрямую влияет на человеческий капитал и устойчивое развитие страны.
В ходе заседания с докладами выступили студентки 3 курса факультета экономики и менеджмента:
Ирина Сипач представила глубокий анализ источников финансирования системы здравоохранения РФ. В своем исследовании она систематизировала основные финансовые потоки, обеспечивающие функционирование отрасли, и оценила их соотношение в последние годы.
Эвелина Бурмистрова в своем докладе «Функционирование фондов обязательного медицинского страхования и их роль в обеспечении доступности медицинской помощи» детально рассмотрела механизмы работы системы ОМС, ее сильные стороны и выявила ключевые проблемы, влияющие на доступность и качество медицинских услуг для населения.
Милана Ширкова затронула проблему государственного и частного финансирования здравоохранения. Докладчица провела сравнительный анализ двух моделей, выявила зоны их эффективности и противоречия, а также предложила возможные пути оптимизации их взаимодействия.
Каждое выступление вызвало живой интерес и активную дискуссию среди присутствующих. В обсуждении докладов приняли участие и. о. заведующего кафедрой О.В. Власова, а также преподаватели кафедры экономики и менеджмента Н.С. Бушина и Е.В. Репринцева, которые дали ценные методические рекомендации и поделились экспертными комментариями, углубив анализ представленных проблем.
Заседание СНК прошло в конструктивной и творческой атмосфере, продемонстрировав высокий уровень научно-исследовательской работы студентов и их вовлеченность в решение актуальных экономических задач.
- Все новости19802
- Поступающим403
- Образование3166
- Наука2776
- Общество3038
- Университетская жизнь5018
- Медицина1211
- Трудоустройство494
- Непрерывное образование76
- Международная деятельность384
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


