Новость подразделения: Русского языка и педагогики
Методика преподавания иностранных языков и РКИ
Понедельник, 17, Май 2021, 00:00

13 и 14 мая 2021 года в Курском государственном медицинском университете состоялись VI Международная научно-методическая онлайн-конференция «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» и IV Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Мир глазами молодых. Студенческие чтения», посвященные 86-летию Курского государственного медицинского университета.

Использование современных информационных технологий позволило объединить более 100 преподавателей вузов, ученых и представителей государственных и общественных организаций из России, Белоруссии, Шри- Ланки, Малайзии, Армении, Узбекистана, Греции и Китая. Соорганизаторами  конференции выступили наши постоянные партнёры: Белорусский государственный медицинский университет (г. Минск), Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г.Москва), Представительства Россотрудничества в Малайзии и в Шри-Ланке (г.Куала Лумпур, г.Коломбо)

С приветственным словом к участникам обратились: и.о. проректора по образовательной деятельности и общим вопросам, доктор медицинских наук, доцент В.П. Гаврилюк,  и.о. проректора по научной работе и инновационному развитию, доктор медицинских наук, профессор В.А. Липатов, а также выступили представители руководства вузов и организаций -  участников конференций.

Во время VI Международная научно-методическая онлайн-конференция «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» рассматривались и обсуждались актуальные вопросы поиска, развития и внедрения инновационных образовательных технологий и подходов к обучению русскому и иностранным языкам, в том числе в условиях дистанционного образования. Участники поделились своими идеями, авторскими методиками, опытом и достижениями в области лингвистики и преподавания языковых дисциплин.

На IV Международной студенческой научно-практической онлайн-конференции «Мир глазами молодых. Студенческие чтения» обсуждались вопросы, связанные с преимуществами и недостатками дистанционного обучения в языковой и внеязыковой среде, особенностями адаптации студентов к условиям онлайн обучения, ролью коммуникативной компетентности в профессиональном становлении будущего врача, взаимодействием языков и культур в полиязычном мире, традициями и обычаями народов разных стран. Русские и иностранные студенты из стран ближнего и дальнего  зарубежья выступили  с докладами и приняли активное участие в дискуссиях.

Подобные научные мероприятия, несомненно, способствуют обмену профессиональным опытом, выработке механизмов по использованию новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного, мотивации студенческой молодежи к проведению лингвистических исследований, укреплению и расширению академических связей между вузами и международного сотрудничества в целом.

Кафедра русского языка и культуры речи планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, способствующие укреплению имиджа нашего университета, а также созданию единого академического, научного и творческого пространства, установлению тесных контактов между учеными и практиками всего мира.

 

                                              

 Кафедра русского языка и культуры речи




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск