Новость подразделения: Русского языка и педагогики
ПИШЕМ ГРАМОТНО: В КГМУ ПРОШЕЛ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
Суббота, 08, Апрель 2017, 00:00

8 апреля в аудитории номер 2 главного корпуса КГМУ состоялась Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант», целью которой является повышение грамотности населения, а также воспитание любви и уважения к русскому языку.

Ставшее традиционным мероприятие проходило в стенах нашего университета уже второй раз. Его организатором выступил Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», а помощь в проведении оказывала  кафедра русского языка и культуры речи, команда которой в составе ведущего - заведующей кафедрой русского языка и культуры речи Ковынёвой  И. А., диктора - доцента Петровой Н. Э., проверяющих - Петровой  Н. Э.,  Рубцовой Е.В.,  Озеровой С. М. помогала всем желающим оценить уровень знаний в области орфографии и пунктуации. За 2 недели до проведения диктанта на кафедре можно было пройти курсы по подготовке к диктанту, чтобы прийти на него, так сказать, во всеоружии.

А готовиться было к чему: текст  диктанта был написан известным  российским писателем, сценаристом и кандидатом исторических наук Леонидом Юзефовичем  и оказался не из простых, был  насыщен  авторскими знаками препинания и заковыристыми топонимическими названиями. Однако это не стало преградой для смельчаков, бросивших вызов правилам русского языка. Писали диктант на нашей площадке 50 человек. Участники успешно справились с текстом, и оценок  «пять» и «четыре» тоже стало гораздо больше, чем в прошлый раз, что не может не радовать.

Располагала к творчеству и непринужденная душевная атмосфера, царившая в аудитории. Пришедшие снова смогли сесть «за парту» и с удовольствием вспомнить свои студенческие годы, которые, как известно, являются лучшей порой в жизни человека.  

Приятно осознавать, что подобные акции не только помогают развивать культуру грамотности в нашем обществе, но и объединяют людей самых разных профессий, возрастов и интересов.

 

Кафедра русского языка и культуры речи 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск