Новость подразделения: Русского языка и педагогики
Методика преподавания иностранных языков и РКИ
Среда, 18, Март 2020, 00:00

ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет»

Минздрава России

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

V Международная  научно-методическая

онлайн-конференция

          «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации»  и

III Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция

«Мир глазами молодых. Студенческие чтения»,

посвященные  85- летию Курского государственного медицинского университета

 

Уважаемые коллеги! 

В рамках международного проекта по продвижению русского языка в мире "Великий и могучий" организационный комитет приглашает Вас принять участие в работе V Международной научно-методической онлайн-конференции «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации», а также в III Международной студенческой научно-практической онлайн-конференции «Мир глазами молодых. Студенческие чтения», посвященные 85-летию Курского государственного медицинского университета,  которые  пройдут  8-9  апреля  2020 года.

Организаторы онлайн-конференции

  1. ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет Минздрава РФ  (Россия, г. Курск)
  2. ФГБОУ ВО «Государственный Институт русского языка им. А.С. Пушкина» (Россия, г. Москва).
  3. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (Россия, г. Москва)
  4. Представительства Россотрудничества в Малайзии и в Шри-Ланке «Российский центр науки и культуры» (г. Куала-Лумпур, г. Коломбо).
  5. Белорусский государственный медицинский университет (Республика Беларусь, г. Минск)
  6. Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино (Республика Узбекистан, г. Бухара)

                                           Цели онлайн-конференции:

 

- обсуждение широкого круга вопросов, включающих достижения и проблемы в преподавании русского языка, стилистики, культуры речи, социолингвистики,  а также взаимовлияния языка и культуры, языка и общества.

- привлечение внимания отечественных и зарубежных специалистов, образовательных учреждений, международных и общественных организаций к проблемам, связанным с современным состоянием русского языка и его популяризацией в мире, консолидирующей ролью русского языка в борьбе за мир, а также его ролью как средства межнационального общения.

- создание единого академического, научного и творческого пространства и установление тесных контактов между учеными и практиками.

Приглашаются:

  • преподаватели вузов, сузов и колледжей РФ, Дальнего и Ближнего зарубежья, научные работники и специалисты в области методики обучения иностранным языкам, русскому как родному, неродному, русскому как иностранному;
  • работники сферы образования;
  • представители государственных, международных и общественных организаций, содействующих популяризации и продвижению русского языка и культуры за рубежом;
  • студенты вузов, сузов и колледжей РФ, Дальнего и Ближнего зарубежья.

Рабочие языки онлайн-конференции: русский и английский.

В рамках онлайн-конференции  предлагается обсудить следующие тематические направления:

1.    Современное состояние русского языка и его популяризация в мире.

2.   Новейшие образовательные технологии в практике преподавания иностранных  языков и РКИ.

3. Междисциплинарные связи в педагогической практике гуманитарных и клинических кафедр медицинского вуза.

4. Коммуникативная культура как элемент профессиональной деятельности специалиста.

 5.  Межкультурное образование в условиях формирования единого европейского образовательного пространства.

6.   Проектная деятельность при обучении РКИ.

7.  Миграция как социокультурная, политическая и экономическая проблема в условиях глобализации. Система государственного тестирования мигрантов.

8.    Русский язык в современных масс-медиа.

9.  Аспекты мотивации изучения русского языка представителями различных культур.

В рамках  III Международной студенческой научно-практической онлайн-конференции «Мир глазами молодых. Студенческие чтения» предлагается обсудить следующие тематические направления:

  1. Диалог культур в глобализирующемся мире.
  2. Менталитет национальных культур и языковая картина мира.
  3. Внеурочная деятельность в контексте языкового образования.
  4. Иммиграция и язык.
  5. Роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе.
  6. Развивающие, воспитательные и ценностные аспекты преподавания иностранного языка в вузе.
  7. Роль молодежи в волонтерском движении.
  8. Субкультура социальных сетей: язык Интернет коммуникаций.

Форма проведения:   онлайн

Форма участия:

Очная:

- Устный доклад в режиме онлайн с публикацией  в электронном сборнике материалов конференции.

- Лекция онлайн с публикацией основных тезисов.

- Участие в обсуждении.

Заочная:

- Публикация статьи в электронном сборнике материалов онлайн-конференции.

Требования к выступлению

Регламент лекции – до 20 минут

Регламент доклада – до 10 минут

Условия публикации

По итогам конференции будет издан электронный сборник научных трудов. Сборник будет размещен в научной электронной библиотеке e-library, включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Каждому участнику будет выдан сертификат.

Объем статей до 5-ти страниц в формате А4. Стоимость публикации 1 статьи – 350 р.  От одного автора принимается не более 2-х статей.

Объем статей для участия в студенческой конференции не более 3-х страниц в формате А4. Стоимость публикации 1 статьи – 200 р.

Оплата производится с помощью сервиса ROBOKASSA. Для этого перейдите по ссылке: http://conferencinnova.ru/confs/inoped/choose_inoped.html, выберите конференцию, в которой собираетесь участвовать и нажмите кнопку «Перейти к оплате». Система перенаправит Вас на следующую страницу, где необходимо нажать на кнопку «Оплатить» и следовать инструкциям. После завершения процедуры перевода денег на Ваш e-mail, определенный в системе ROBOKASSA, придет письмо, содержащее номер счета.

Статья, заявка участника (в Приложении 1) и номер счета принимаются только в электронном виде или по электронной почте в двух отдельных файлах. Название файла должно соответствовать первому автору (Иванов И.И. doc). В названии файла, содержащего заявку должна быть фамилия автора и слова: заявка (Иванов И.И. Заявка doc). Если подается несколько статей одного автора, то файлы нумеруются арабскими цифрами (Иванов И.И.1.doc).

Номера счетов, тексты докладов и статей высылаются на электронный адрес (E-mail:kgmurus17@mail.ru) до 20 марта 2020 г.

Технические  условия участия в онлайн-трансляции

В день возможно подключение одновременно до 10-ти точек доступа (компьютеров). Количество  участников с одной точки доступа не ограничено.

Всем присутствующим на онлайн-трансляции с одной точки доступа (очным, заочным участникам и слушателям) необходимо заполнить явочный лист (Приложение 2), отсканировать его и прислать по электронной почте.

Необходимое оборудование:

  • персональный компьютер или ноутбук с доступом в интернет со скоростью от 512 КБ/сек;
  • веб-камера;
  • динамики или наушники;
  • микрофон.

Рекомендуемые браузеры

Для всех браузеров рекомендуется использовать последние версии:

  • GoogleChrome;
  • MozillaFirefox;
  • Opera;
  • InternetExplorer (не ранее 9-ой версии, необходимо установить WebRTC-плагин);
  • Safari (только для гостевого входа в вебинары).

Чтобы узнать, совместима ли ваша система с «Онлайн-конференциями», запустите онлайн-тестирование.

Подключение по ссылке, которая будет рассылаться участникам накануне.

          Для входа в мероприятие (комнату) перейдите по ссылке, полученной в письме с приглашением (которое мы пришлем за день до начала мероприятия, в день работы в тестовом режиме). Время подключения – в соответствии с программой, которая будет отправлена дополнительно. Откроется окно входа в мероприятие (комнату). Для входа в качестве гостя на вкладке «Я зарегистрирован/ не зарегистрирован» в системе окна входа в мероприятие (комнату) укажите гостевое имя (Ф.И.О., название вуза) и нажмите кнопку Войти в мероприятие.

Рис.  – Вход по ссылке гостем.

Система запомнит гостевое имя на уровне браузера. При следующем входе по ссылке на вкладке «Я не зарегистрирован» в системе поле «Имя» будет заполнено ранее введенным значением. Установите флаг «Запомнить данные», чтобы каждый раз при входе по ссылке вход выполнялся автоматически и нажмите кнопку «Войти в мероприятие».

Настройки AdobeFlashPlayer. При необходимости после входа в мероприятие (комнату) разрешите доступ к Вашему микрофону и веб-камере в настройках AdobeFlashPlayer. Для открытия окна настроек AdobeFlashPlayer нажмите на кнопку (Включить камеру) или на (Включить микрофон). Также Вы можете открыть данное окно, нажав правой кнопкой мыши по области докладчика и выбрав Настройки…(Settings…) в контекстном меню.

Всем российским и зарубежным участникам сборник материалов конференции, зарегистрированный в Информрегистре, будет отправлен на электронную почту.

Требования к оформлению докладов, статей

Текст должен быть набран на компьютере в программе MSWord, шрифт TimesNewRoman, размер 14, через 1,5 интервал, отступ 1,25см, границы полей: 2 см со всех сторон; текст – по ширине, переносы не расставлять.

Текст статьи не должен содержать ошибок. Печатается в авторской редакции. Один автор может опубликовать не более двух работ (в том числе и в соавторстве).

Название статьи печатается прописными буквами, жирным шрифтом, по центру, без точки. Ниже, через одинарный интервал, строчными буквами фамилия и инициалы автора(ов) жирным курсивом, по центру.

Далее, через одинарный интервал, полное название организации, город, страна, прописными буквами (шрифт – TimesNewRoman, полужирный, 14 пт., межстрочный интервал – 1), по центру. После отступа в два интервала пишется аннотация статьи (шрифт – TimesNewRoman, полужирный, 12 пт., межстрочный интервал – 1). После отступа в 2 интервала следует текст (шрифт – TimesNewRoman 14 пт, межстрочный интервал – 1,5).

После текста статьи Список литературы (по центру, заголовок полужирным).

Образец оформления статьи:

Формирование коммуникативной культуры

специалиста социальной работы в процессе

вузовского образования

Иванова А.А., Никитин С.В.

Курский государственный медицинский

университет, г. Курск, Россия

 

В статье проведен анализ различных подходов к  решению проблемы преодоления культурного шока студентами-иностранцами в период адаптации  к обучению в медицинском вузе. Дана оценка эффективности информативно-обучающего метода в  процессе освоения незнакомой культуры и языка иностранными учащимися. Рассмотрена роль экскурсии  как специфического акта интеллектуального и эмоционального освоения информации, особой формы просветительской деятельности, содержанием которой является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие визуальных объектов с целью приобретения знаний и впечатлений.

Текст статьи

Список литературы

  1. Бирих А.К. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник / А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова. – СПб.: Просвещение, 1998. – 704 с.
  2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/dict/dal.
  3. Потебня А.А. Из лекций по теории словесности. Басня. Пословица. Поговорка / А.А. Потебня // Теоретическая поэтика. – М., 1990. – С. 55–131.

 

Контактная информация оргкомитета конференции

    Кафедра русского языка и культуры речи

зав. кафедрой Ковынева Ирина Анатольевна

преподаватель Скляр Елена Станиславовна

Телефон: 8 (4712) 58-77-27

(e-mail: kgmurus17@mail.ru)




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск