Дефицит глутатиона является основной причиной тяжелого течения новой коронавирусной инфекции
Вторник, 19, Январь 2021, 14:00

         За последние месяцы в мире отмечается рост числа научных публикаций, поддерживающих концепцию того, что дефицит глутатиона является основной причиной тяжелого течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Polonikov, 2020), а использование N-ацетилцистеина (АЦЦ) в высоких дозах представляет собой эффективное средство профилактики и лечения болезни. Кроме того, все больше становиться очевидным, что ключевым патогенетическим звеном в развитии и прогрессировании инфекции COVID-19 является окислительный стресс и формирующееся на его фоне воспаление. Доказано, что высокие дозы АЦЦ эффективны при лечении пневмонии различной этиологии, вирусных инфекция (гриппе, ВИЧ, герпесе и др.), сепсисе и остром респираторном дистресс-синдроме. Начато 14 клинических испытаний по применению АЦЦ для лечения и профилактики COVID-19, которые еще не завершились. Исследования in vivo и in vitro показали, что противовирусное действие АЦЦ/глутатиона реализуется посредством разнообразных механизмов:

- блокирование взаимодействий между шиповидном белков коронавируса и ангиотензин конвертирующим ферментом 2 типа (расщепление дисульфидных связей);

- блокирование прооксидантных эффектов ангиотензина 2 типа на его рецепторы в тканях (расщепление дисульфидных связей);

- обезвреживание реактивных форм кислорода;

- подавление окислительного стресса и выброса провоспалительных цитокинов и простагландинов (цитокинового шторма) посредством блокирования активации сигнального каскада NF-Κb и индукции экспрессии антиоксидантных ферментов;

- восстановления синтеза глутатиона и активности антиоксидантных ферментов;

- подавляет фактор фон Виллебранда - гликопротеин плазмы крови, играющий важную роль в гемостазе, обеспечивающий прикрепление тромбоцитов к участку повреждённого сосуда.

Таким образом, биологические эффекты АЦЦ/глутатиона способны нивелировать все патологические влияния коронавируса SARS-CoV-2 на организм человека. Однако ни N-ацетилцистеин, ни глутатион, по-прежнему, ни не заняли должного места в клинических схемах и стандартах лечения и профилактики COVID-19.

Ниже представлены ссылки на некоторые публикации в авторитетных научных журналах, обосновывающих необходимость применения АЦЦ в качестве средства адъювантной терапии COVID-19:

Rationale for the use of N acetylcysteine in both prevention and adjuvant therapy of COVID19

N-acetylcysteine as a potential treatment for COVID-19

Glutathione Supplementation as an Adjunctive Therapy in COVID-19

N-Acetylcysteine for COVID-19: A Potential Adjuvant Therapy

Understanding Selenium and Glutathione as Antiviral Factors in COVID-19: Does the Viral Mpro Protease Target Host Selenoproteins and Glutathione Synthesis?

N-acetylcysteine and coronavirus disease 2019: May it work as a beneficial preventive and adjuvant therapy? A comprehensive review study

Efficacy of glutathione therapy in relieving dyspnea associated with COVID-19 pneumonia: A report of 2 cases .

Полоников А.В., Клёсова Е.Ю.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск