XIII научная конференция «Генетика человека и патология», посвященная 40-летию НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ)
Среда, 30, Ноябрь 2022, 00:00

С 20 по 22 ноября 2022 года в Томске проходила XIII научная конференция «Генетика человека и патология», посвященная 40-летию НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ)*. Участниками юбилейной конференции стали более 600 человек из 77 городов и 6 стран – ведущие российские и зарубежные ученые, докладчики и слушатели (https://conference.medgenetics.ru/eksperty/). В течение трех дней ученые-генетики обсуждали применение омиксных технологий в медицинской генетике, актуальные вопросы генетики многофакторных заболеваний, цитогенетики и хромосомных болезней, орфанных заболеваний, эволюционной и популяционной генетики, редактирования генома и биоинформатики. От Курского государственного медицинского университета на конференции в рамках проведения симпозиума “Генетика многофакторных заболеваний” с докладом ”Генетические детерминанты нарушения метаболизма глутатиона при мультифакториальной патологии: фокус на кардиометаболических заболеваниях” выступил директор НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии, профессор Полоников Алексей Валерьевич. Профессор Полоников также передал слова поздравления от ректората КГМУ руководству Томского НИМЦ - Степанову Вадиму Анатольевичу (директор Томского НИМЦ, академик РАН, доктор биологических наук, профессор) и Пузыреву Валерию Павловичу (научный руководитель Томского НИМЦ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ) с юбилейной датой со дня основании института медицинской генетики.

С НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ наш университет связывают узы многолетнего научного сотрудничества в области изучения генетики мультифакториальных заболеваний. В частности, в период с 2007 по 2010 гг. совместно с коллегами из НИИ медицинской генетики, а также института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН сотрудники НИИ генетической молекулярной эпидемиологии КГМУ участвовали в выполнении самого масштабного международного проекта по исследованию генетики бронхиальной астмы, финансировавшегося в рамках 6-й Рамочной Программы ЕС по научному и технологическом развитию.

 

Желаем всем сотрудникам НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ здоровья, успехов в работе, благодарных учеников, душевных сил и благополучия, а самому институту дальнейшего развития и процветания!

 

* Крупнейший в стране Томский НИМЦ был создан на базе Томского НИИ онкологии путем присоединения к нему 5 томских академических институтов медицинского профиля  (НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии) и Тюменского кардиоцентра. НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ – головное учреждение по проблеме организации медико-генетических научных исследований и специализированной помощи населению в регионе Сибири и Дальнего Востока.

 

Информация о конференции в СМИ:

Стартовала XIII научная конференция «Генетика человека и патология».

 

Полоников АВ, Клёсова ЕЮ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск