14 февраля в рамках мероприятий ко Дню российской науки кафедра внутренних болезней №1 ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России приняла участие в проекте «Ученые - в школы». Доцент кафедры Хардикова Е.М. посетила МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» с лекцией «Факторы риска кардиоваскулярных заболеваний» для обучающихся медицинских классов.
Лекция посвящена наиболее актуальной проблеме здравоохранения – причинам развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как они являются ведущей причиной смерти и потерь трудоспособности населения Российской Федерации.
Обсудили такие важные модифицируемые (изменяемые) факторы риска кардиоваскулярных заболеваний, как курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, высокий уровень стресса. В ходе лекции школьникам было предложено рассчитать свой индекс массы тела и сравнить полученные результаты с нормативными значениями. Лицеисты с удовольствием включились в работу. Получили ответы на все интересующие вопросы.
- Все новости22614
- Поступающим436
- Образование3398
- Наука3287
- Общество3177
- Университетская жизнь5565
- Медицина1267
- Трудоустройство534
- Непрерывное образование78
- Международная деятельность388
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
74-50-48
305041 К.Маркса,3, г.Курск


