Суббота, 16, Сентябрь 2023, 00:00

16 сентября 2023 г. на кафедре лучевой диагностики и терапии была проведена беседа с ординаторами, посвященная Всемирному дню безопасности пациентов.

В 2023 году для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение!» ВОЗ призывает сделать все необходимое для того, чтобы пациенты участвовали в выработке политики, были представлены в структурах управления, привлекались к совместной разработке стратегий по обеспечению безопасности и становились активными партнерами медицинских работников при оказании помощи.

Во время дискуссии ординаторы были проинформированы о необходимости изменения парадигмы восприятия роли пациента в процессе лечения. Были обсуждены риски, возникающие при медицинской деятельности, факторы возникновения ошибок, права и обязанности пациентов, вопросы добровольного информированного согласия пациентов, принципы пациенто-центрированного здравоохранения, приоритеты пациент-центрированной модели здравоохранения, результаты внедрения пациент-ориентированного здравоохранения, модели взаимодействия врача и пациента. Отдельно были рассмотрены эффективные инструменты снижения рисков при осуществлении медицинской деятельности и вопросы эффективной коммуникации как с коллегами, так и с пациентами.

В процессе дискуссии участниками была подтверждена идея о том, что культура безопасности пациентов – ответственность каждого!

 

Доцент кафедры лучевой диагностики и терапии  М.Ю. Зозуля




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск