Вторник, 08, Ноябрь 2022, 00:00

08-10 ноября 2022 года, в день рождения Х-лучей в Москве состоялся ежегодный конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР-2022), в котором приняли участие специалисты в области лучевой диагностики и лучевой терапии со всей страны, а также докладчики из стран СНГ и Европы. От КГМУ в мероприятии приняли участие сотрудники кафедры лучевой диагностики и терапии доценты Власова Любовь Всеволодовна, Зозуля Максим Юрьевич и ассистент Власова Мария Михайловна.

За последние годы конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов превратился в одно из самых значимых событий отечественной лучевой диагностики и стал одной из важнейших площадок для обсуждения современных проблем по специальностям рентгенология, ультразвуковая диагностика, диагностическая и терапевтическая радиология.

РОРР 2022 был сосредоточен на междисциплинарной диагностике и интерактивности. Программа конгресса была очень насыщенной и включала, помимо традиционных докладов, проведение научных и практических школ между радиологами, рентгенологами и клиницистами, исследовательскими и промышленными партнерами, а также заседания о развитии непрерывного профессионального образования, о совершенствовании компетенций в области управления в сфере лучевой диагностики и лучевой терапии.

Конгресс РОРР является значимой площадкой для ежегодной апробации результатов научных исследований аспирантов и работников кафедры лучевой диагностики и терапии КГМУ под руководством д.м.н., профессора Н.С. Воротынцевой. В текущем году сотрудниками кафедры лучевой диагностики и терапии были представлены результаты собственных исследований, посвящённых актуальным проблемам диагностики различной патологии, которые вызвали интерес у слушателей и живую дискуссию. В рамках заседания «Абдоминальная радиология у детей» доцент М.Ю. Зозуля представил доклад «Результаты ультразвуковой диагностики внутренних органов у детей с Covid-19», а в рамках заседания «Лучевая диагностика заболеваний и повреждений челюстно-лицевой области» доцент Л.В. Власова и ассистент М.М. Власова представили доклад «Метод полипозиционного динамического клинико-компьютерно-томографического сопоставления в определении локализации ликворной фистулы при назоликворее». Остальной профессорско-преподавательский состав кафедры принял он-лайн участие в конгрессе.

Коллектив кафедры благодарит руководство университета за предоставленную возможность принять участие в конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов!




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск