Профилактическое мероприятие в ОБУЗ КГБ№1 им. Н.С. Короткова ко Всемирному дню борьбы с артритом (мероприятия волонтерского отряда)
Среда, 07, Октябрь 2026, 00:00

Кишечная микрофлора - сложная экосистема, от состояния которой зависит не только пищеварение, но и работа иммунной системы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ревматоидным артритом страдает около 1% населения Земли, и всё больше исследований подтверждают, что дисбаланс кишечной флоры играет одну из ключевых ролей в развитии этого заболевания.

В преддверии  Всемирного дня борьбы с артритом, 7 октября 2026 г.  в первой поликлинике им. Н.С. Короткова города Курска состоялась встреча  волонтеров отряда кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения ИНО с пациентами поликлиники. Волонтеры пообщались с пациентами поликлиники и проинформировали их о связи состояния кишечной микрофлоры с развитием ревматоидного артрита,  также были предложены информационные буклеты, в которых доступно изложены ключевые моменты о том, что представляет собой дисбиоз, какие факторы его вызывают и как он влияет на организм. Здоровье кишечника - фундамент иммунного благополучия всего организма. Забота о микрофлоре через питание и образ жизни может стать важным шагом в профилактике ревматоидного артрита.

Выражаем искреннюю благодарность нашим волонтерам:
- Золоторевой Елизавете Дмитриевне
- Украинской Виктории Андреевне
- Казинской Арине Романовне
- Осённовой Ангелине Александровне
- Овечкиной Александре Дмитриевне
- Феоктистовой Виктории Алексеевне
- Стародубцевой Марии Артемовне

 

Автор: Дорохова Анастасия Владимировна, студентка 3 курса, лечебного факультета, 18 группы.
Редактор: Колосова Елизавета Сергеевна, студентка 5 курса, лечебного факультета, 2 группы.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск