В последние годы вопрос взаимосвязи дисбиоза кишечника и ревматоидного артрита приобретает все большую актуальность. Научные исследования все чаще подтверждают, что состав и состояние кишечной микробиоты оказывают существенное влияние на развитие и течение различных заболеваний, в том числе и ревматоидного артрита.
Желая повысить осведомленность населения о важности здорового образа жизни и заботы о собственном здоровье, волонтеры отряда кафедры ОЗ ОиЭЗ ИНО «Я живу со стомой», организовали профилактическое мероприятие в ОБУЗ КОМКБ, посвященное проблеме дисбаланса кишечной микрофлоры и его связи с ревматоидным артритом.
В ходе встречи 4 декабря 2025 г. волонтеры подробно рассказали о том, как дисбиоз может способствовать повышению проницаемости кишечной стенки. Это, в свою очередь, позволяет различным токсинам и воспалительным молекулам проникать в системный кровоток, провоцируя тем самым развитие системного воспалительного ответа. Данный процесс может играть важную роль в патогенезе ревматоидного артрита.
Помимо теоретической части, волонтеры уделили время ответам на вопросы, волнующие пациентов и выразили готовность и в дальнейшем проводить профилактические мероприятия, направленные на повышение осведомленности о различных заболеваниях и способах их предотвращения.
Особую благодарность Бочаровой Евгении Евгеньевне за помощь в проведении данного мероприятия.
Автор: Ванина Алина Вадимовна — студентка 6 курса медико-профилактического дела, 1 группы.
Редактор: Алябьева Елизавета Сергеевна — студентка 4 курса лечебного факультета, 2 группы.
- Все новости20524
- Поступающим408
- Образование3221
- Наука2902
- Общество3076
- Университетская жизнь5073
- Медицина1234
- Трудоустройство504
- Непрерывное образование77
- Международная деятельность385
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


