В КГМУ СОСТОЯЛСЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ ДОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ «ФАКТОР СТРЕССА»
Пятница, 04, Июнь 2021, 10:00

4 июня 2021 года в Анатомическом музее КГМУ был дан старт Межрегиональному конкурсу по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса». Организатором конкурса выступила кафедра психологии здоровья и нейропсихологии Курского государственного медицинского университета при поддержке психологических служб Главного управления МЧС, а также УМВД и УФСИН России по Курской области, МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония». Значительную помощь в подготовке и проведении Конкурса оказали студенты-волонтеры КГМУ, более 40 человек.

Современные реалии и сложившаяся эпидемиологическая обстановка предъявляют повышенные требования к поведению молодых людей в сложных жизненных ситуациях: необходимо сохранять уверенность, знать алгоритмы поведения, уметь оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В КГМУ уже сложилась традиция организации обучения курской и иногородней молодежи способам оказания экстренной психологической помощи и поддержки. Основной целью конкурса является пропаганда культуры безопасного поведения в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности, а также совершенствование знаний и навыков в области оказания допсихологической помощи при несчастных случаях, стрессовых жизненных обстоятельствах, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

В 2021 году в конкурсе приняли участие 18 команд из курских и московских высших, средних, общеобразовательных учебных заведений. Впервые в Конкурсе приняла участие команда международного института КГМУ.

Программой мероприятия предусмотрено тестирование участников на знание признаков основных проявлений эмоциональных состояний и алгоритмов поведения в экстремальных ситуациях, особенностей взаимодействия с пострадавшими. На втором этапе участникам было необходимо продемонстрировать практические умения взаимодействия с пострадавшими. Третий этап предполагал работу с абонентом телефона психологической поддержки и дистанционное оказание помощи. «Пострадавшими» во всех практических этапах выступают студенты лечебного, педиатрического факультетов, факультета клинической психологии, экономики и менеджмента: длительное время ребята учились демонстрировать различные эмоциональные состояния: агрессию, психомоторное возбуждение, апатию, истерику и т.п.

Конкурс относится к мероприятиям, включенным в перечень на 2020/2021 учебный год, утвержденный приказами Минпросвещения России от 11.12.2020 № 715 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год» (Зарегистрирован 01.03.2021 № 62631)».

В соответствии с Положением о Конкурсе, команды-победители определялись в трех номинациях: общеобразовательные учебные заведения, средние учебные заведения, вузы. Несомненным открытием Конкурса стала команда студентов международного института КГМУ «Мудрость». Эксперты предложили ввести еще одну номинацию: «Лучшие на этапе Острые стрессовые реакции» и единодушно присудили ее студентам 5 курса международного института КГМУ Назирзаде Махиру Надир оглы и Абедаллаху М.Н. Наджаржраху. Остальные места распределились следующим образом:

в номинации «Общеобразовательные учебные заведения»:

1 место – команда Инфузории в туфельках, МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» г. Курска

Сошникова Ксения Алексеевна

Лазарева Екатерина Алексеевна

Дроздова Елизавета Евгеньевна

2 место – команда SOS, МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» г. Курска

Быкова Софья Александровна

Мхитарян Богдан Хачатурович

Макеева Дарья Алексеевна

3 место – команда «Радужная акварель», МБОУ «СОШ №27 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла им. А.А. Дейнеки»

Легконогих Анжелика Владимировна

Дюкарева Ирина Андреевна

Косилова Вероника Сергеевна

в номинации «Средние учебные заведения»:

1 место – команда Neo-Pharm, Медико-фармацевтический колледж КГМУ

Демкина Алина Алексеевна

Лягина Татьяна Олеговна

Давыдова Анна Алексеевна

2 место – команда Педсовет, ОБПОУ «Курский педагогический колледж»

Сычева Мария Андреевна

Бабина Дарья Андреевна

Халина Алина Сергеевна

3 место – команда Курский базовый медицинский колледж, ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

Аваева Бесханум Асретовна

Афанасьев Гавриил Вадимович

Изюмская Анастасия Александровна

в номинации «Высшие учебные заведения»:

1 место – команда Словом и делом, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава РФ

Сыроватская Дарья Игоревна

Турко Диана Владимировна

Зубова Карина Юрьевна

2 место – команда Brain Attack, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Сильчева Кристина Сергеевна

Костенко Анастасия Владимировна

Маркарян Белла Александровна

3 место – команда Mix of skills, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Блинова Лиана Владимировна

Паутова Дария Дмитриевна

Вахер Сандра

Оргкомитет Межрегионального конкурса по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса» выражает благодарность администрации Курского государственного медицинского университета в лице ректора профессора В.А. Лазаренко, центру тестирования КГМУ в лице директора А.В. Шапошникова, кафедре анатомии человека в лице заведующего кафедрой д.м.н. профессора В.В. Харченко, мультипрофильному аккредитационно-симуляционному центру в лице начальника центра к.м.н. доцента И.И. Долгиной, редакционно-издательскому отделу в лице директора Г.А. Евдокимовой за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия.

 

ПРОГРАММА КОНКУРСА

        




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск