26 февраля состоялось заседание студенческого научного кружка в формате просмотра и обсуждения короткометражного фильма «По контуру лица».
После просмотра фильма была оживлённая дискуссия, в ходе которой обсуждалось:
- Тотальная социальная изоляция человека, показанная в фильме, актуализирует тысячекратно потребность в аффилиации. Несмотря на то, что главный герой находился в обществе, из-за его метки общество полностью его сторонилось, игнорировало, как бы он не пытался обратить на себя внимания, это не давало никакого эффекта;
- Подчинение правилам. Общество, в котором находился главный герой, подчинялось правилам, заложенным в этом обществе. Все были едины в этом подчинении, и никому не было дела до одного единственного индивида;
- Понимание приходит через опыт. Социальная изоляция дала главному герою понимание во многих вещах в его жизни;
- Мы не обязаны быть как все. В конце, когда у главного героя сняли метку, он шёл по улице, и увидел девушку, которая была в том же положении, что и он ранее. Она кричала людям, чтобы они сказали ей, что она есть, что её видят, но общество игнорировало её. Главный герой, несмотря на установленные правила, подошёл к ней, и сказал, что видит её. Этот поступок не о желании идти против установленных правил. Этот поступок о глубоком понимании ситуации, о том, что если общество было слепо и глухо к твоим мольбам, то ты не обязан поступать так же с тем, кто нуждается в помощи.
Обсуждение получилось живым и многогранным: каждый смог поделиться своими ощущениями и мыслями.
Благодарим всех участников за активность, открытость и включённость!
- Все новости21253
- Поступающим422
- Образование3265
- Наука3023
- Общество3099
- Университетская жизнь5307
- Медицина1238
- Трудоустройство516
- Непрерывное образование77
- Международная деятельность385
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


