Вторник, 27, Март 2018, 00:00

22 марта 2018 года в городе Иваново состоялся  II этап Всероссийских соревнований "Человеческий фактор" по оказанию первой помощи. В соревнованиях приняли участие 33 команды, в состав которых вошли студенты высших учебных заведений из 17 субъектов Центрального федерального округа. Наш регион представляла команды «Успешные люди» и «Перспектива» с факультета клинической психологии КГМУ.

Олимпиада проводится в три этапа: первый – тестирование и отбор команд, второй – соревнование среди команд каждого федерального округа и заключительный – Всероссийские соревнования среди призеров прошлого этапа.

Участники соревнований не являются профессиональными спасателями. Они даже не учащиеся специализированных заведений МЧС. Это обычные студенты гражданских вузов, прошедшие курс специальной подготовки. Соревнования являются частью большого проекта МЧС, который называется «Научись спасать жизнь». Он направлен на то, чтобы обучить молодёжь навыкам оказания первой помощи.

По словам Юлии Шойгу, директора центра экстренной психологической помощи МЧС России: «Считается в профессиональном сообществе, что видимый результат, видимый эффект мы получаем тогда, когда примерно 25% взрослого трудоспособного населения первую помощь оказывать умеет. Тогда очень велики шансы, что на месте происшествия, аварии, ДТП окажутся люди, которые будут знать и уметь, как оказать первую помощь».

Команды КГМУ заняли первое место на первом этапе олимпиады, а так же достойно выступили на следующем – втором этапе.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск