РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ»
Понедельник, 30, Ноябрь -1, 00:00

5 октября 2017 года в 15:00 на кафедре психологии здоровья и коррекционной психологии Курского Государственного Медицинского Университета состоялась региональная научно-практическая конференция «Клинико-психологические аспекты добровольческого движения».

Организационный комитет конференции:

Председатель:

Лазаренко В.А. – ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор

 

Члены оргкомитета:

Ткаченко П.В. – проректор по научной работе и инновационному развитию, доцент, д.м.н.;

Хмелевская И.Г. – проректор по лечебной работе и взаимодействию с клиническими базами, профессор, д.м.н.;

Шульгина Т.А. – проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, доцент, к.психол.н.;

Никишина В.Б. – зав.кафедрой психологии здоровья и коррекционной психологии, декан ФПК, профессор, д.психол.н.;

Запесоцкая И.В. – профессор кафедры психологии здоровья и коррекционной психологии, д.психол.н.

Зубкова К.В. – руководитель студенческого волонтерского отряда «От сердца к сердцу», студент факультета клинической психологии КГМУ

        

С 14:30 до 15:00 проходила регистрация участников и проверка присутствующих, что было весьма кстати, поскольку потом всем участникам были вручены сертификаты в соответствии со списками присутствующих на мероприятии. В три часа дня началось пленарное заседание, которое открыли приветственным словом и пожеланием удачи заведующая кафедрой Никишина Вера Борисовна и профессор кафедры Запесоцкая Ирина Владимировна. Преподаватели тепло поприветствовали присутствующих и передали слово ведущей конференции, которая в свою очередь тоже поблагодарила студентов и гостей за то, что они посетили данное мероприятие, после чего был приглашен первый выступающий.

Аллиулин Р.А., заведующий отделением паллиативной помощи ОБУЗ ККПБ им. Святого великомученика и целителя Пантелеймона, познакомил присутствующих с устройством своего отделения и весьма подробно описал его работу, дав представление и о режиме работы, и об обстановке в отделении, и даже привёл статистику за последние два года о заболеваниях, из-за которых пациенты и попали в паллиативное отделение. Также он рассказал об истории основания паллиативного отделения и о дальнейших перспективах развития паллиативной помощи в Курской области, после чего передал слово Коростелёвой О.А., клиническому психологу ОБУЗ ККПБ им. Святого великомученика и целителя Пантелеймона. Она представила сообщение об особенностях психологической помощи в паллиативном отделении, рассказав и об обязанностях врача, и о том, как конкретно могут помочь волонтёры, посещающие отделение. Была затронута тема особенностей психологического здоровья пациентов, Коростелёва О.А. не раз подчёркивала необходимость со стороны медицинского персонала понимающе относиться к тем, кому они помогают провести свои последние дни в комфортном и уютном месте. Рассказывая о работе с больными, она давала советы волонтёрам по организации их помощи как в психологическом плане, так и в плане помощи медицинским работникам отделения.

Далее слово было передано студентке лечебного факультета Никишкиной П.А., которая рассказала о развитии паллиативной помощи в России, о добровольческих организациях и о деятельности, которую они могут выполнять, а за ней – Боровлёвой Т.Е., которая говорила об этике волонтёрской деятельности, упомянув и золотые восемь правил волонтёра, и ещё раз напомнив участникам конференции о том, как важно волонтёрам быть тактичными, понимающими, вежливыми, чтобы не опозорить волонтёрское движение во всей России.

На этом пленарное заседание закончилось. Посетившим конференцию раздали сертификаты об участии, после чего желающие смогли посетить любой из двух мастер-классов, которые проходили в соседних аудиториях: «Профилактика эмоционального выгорания у волонтёров», который проводили студентки факультета клинической психологии А.С. Дятлова и Е.Е. Евдакимова, и «Работа с горем, помощь при переживании утраты», для проведения которого в медицинский университет приехала гештальт-терапевт Феоктистова Наталья. Она рассказала о специфике работы гештальт-терапевта, помогла волонтёрам понять, как необходимо вести себя с человеком, который недавно перенёс утрату и нуждается в психологической поддержке, как необходимо психологически поддерживать человека, который готовится умереть. В ходе мастер-класса была затронута и тема профессионального выгорания, во время которой Наталья весьма честно рассказала о своём подобном жизненном опыте и дала посетителям весьма полезные советы, которые могут пригодиться как в жизни, так и в дальнейшей работе. По завершении мастер-классов со стороны слушателей было сказано много слов благодарности, задано много вопросов, на которые были получены весьма полные ответы.

 

ПРОГРАММА




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск