Среда, 25, Декабрь 2019, 16:00

«Чудеса там – где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они встречаются».

Дени Дидро.

 

     Каждому ребенку важно верить в чудо, хочется ждать чего-то хорошего, надеяться на счастливый и полный радости новый день. Период предновогодней суеты преисполнен атмосферой тепла семейного очага, напоминает о чуде, волшебстве и сказке, которыми дети живут и дышат в дошкольном возрасте. Традиция проведения таких праздников формирует культурный морально-нравственный базис у ребят, напоминая о важности семьи как ячейки общества. Ведь каждый ребенок учится и старается смастерить рукодельные поделки для своих близких и важных людей к снежному, морозному празднику в конце декабря. Так проявляются внимание и любовь – чувства, которые всегда важно испытывать детям в отношении своих родителей. 

     В рамках запланированной работы в волонтерском отряде «Искорки надежды» проводились тренинги, посвященные подготовке к празднику «Новый год». Студенты 3 и 5 курса факультета клинической психологии подобрали комплексные упражнения, которые позволяют детям развить те навыки и умения, которые помогут выступить на мероприятии перед большим количеством других детей и взрослых. Прежде всего, важно открыть ребенку его уверенность в своих силах, возможностях, способностях, сориентировать его на том, что он уже умеет делать хорошо. Например, многие дети красиво рисуют уже в периоде раннего детства, а волонтеры нашего отряда поощряют такие умения и таланты, предлагая изобразить новогодние украшения, которые можно повесить на елку. Через такие простые задания формируется усидчивость ребенка, развивается фантазия, ребенок ощущает свободу и самостоятельность в выборе цвета для какой-либо детали рисунка, появляются первые зачатки ответственности и самоконтроля, при такой установке, как «не выходить за границы рисунка». Причем ребенок здесь учится контролировать не просто визуальные продукты своей деятельности, но и старается справляться со своими эмоциями (иногда это раздражение, агрессия), контролировать двигательные акты кисти руки для достижения желаемого результата, что способствует здоровому становлению когнитивных функций. Для улучшения памяти, способности четко воспроизводить при других ребятах стихотворения, детям регулярно предлагались игры-минутки, под которые проговаривались хором рифмованные строки и выполнялись символические жесты.

     Помимо упомянутых, в качестве разминки, перед творческими заданиями были проведены тренинговые игры подвижного характера, направленные на развитие мелкой и крупной моторики. Для того, чтоб привить детям первичные навыки работы в команде, способности осуществления коллективной работы, волонтеры предлагали ребятам выполнять групповые задания, которые предполагают разделение обязанностей на каждого участника группы. Пример такого упражнения – нарисовать жирафа всей группой с закрытыми глазами. Так же ребятам выдавались задания и с готовыми изображениями, которые стимулируют развитие концентрации внимания. Например, картинка «зимний лес», где необходимо отыскать животных, а так же картинки-маски с мордочками зверят, раскрасив которые, можно примерить и поиграть в сказку.

     Итак, каждый, кто когда-либо мечтал о чуде и волшебстве, хотел жить как в сказке. Наши студенты-волонтеры нашли для себя смысл в том, чтобы создавать эту сказку для других. Ждем тех, кто хочет поучаствовать в волонтерстве, присоединяйтесь к нам в отряд «Искорки надежды».

 

Доцент кафедры

психиатрии и психосоматики,

куратор волонтерского отряда «Искорки надежды»,

Пастух И.А.

Студентка 2 гр., 5 курса факультета клинической психологии,

Гробова А.И.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск