Новость подразделения: Психиатрии и психосоматики
"Искорки надежды". Тренинг на снятие эмоционального и физического напряжения, снижение агрессии.
Пятница, 05, Апрель 2019, 15:00

«Чем выше рост трудностей, тем незаметнее трудности роста»

Б.Ю. Крутиер

 

Даже здоровым детям бывает необходима помощь в развитии и прохождении кризисных этапов. Наши студенты волонтерского отряда «Искорки надежды» на базе развивающего центра г. Курска «Искорка» помогают развивать и совершенствовать навыки коммуникации, слаженной работы в группе, устойчивость, концентрацию активного внимания у детей дошкольного возраста. Подбор игр проводится специально для определенных возрастных групп. Подход к каждому ребенку индивидуален. У ребят развивается так же общая осведомленность, воображение во время выполнения заданий, улучшается фон настроения.

В данном месяце были запланированы тренинги на снятие эмоционального и физического напряжения. Студенты факультета клинической психологии (2 группы 4 курса Агапова М.М., Головина Ю.В., Гробова А.И., Клепов Д.О.) проводили арт-терапию. Это направление психотерапии, которое подразумевает создание и анализ творческих произведений. Буквально слово «арт-терапия» переводится как лечение искусством. Один из видов арт-терапии – это изотерапия. Изотерапия направлена на то, чтобы помочь ребёнку показать свои настоящие эмоции и чувства, побороть страх или познать что-то новое. Вовремя изотерапии волонтеры просили ребят создать рисунок на заданную тему. Студенты внимательно следили за тем, что рисовал каждый ребёнок и какие эмоции он испытывал в этот момент. После рисования ребёнок описывал, что он изобразил. Для снятия физического напряжения проводились упражнения, направленные на умение переключаться с одного движения на другое, напрягать и расслаблять мышцы, сгибать и разгибать пальцы; развивать подражательную способность, точную координацию движений («как на наши именины», «вышел дождик погулять», «карусель»).

Воспитатели и студенты-психологи отмечают положительную динамику с каждой последующей встречей. Волонтеров восхищает любознательность детей, их активность, эмоциональная открытость, готовность участвовать в играх любой сложности.

Все желающие присоединяйтесь к нам в наш волонтерский отряд «Искорка надежды».

 

Доцент кафедры

психиатрии и психосоматики,

куратор волонтерского отряда «Искорки надежды»,

Пастух И.А.

Студентка 2 гр., 4 курса факультета клинической психологии,

Головина Ю.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск