Новость подразделения: Психиатрии и психосоматики
Волонтерский отряд "Искорка надежды". Занимательные занятия с детьми
Среда, 31, Октябрь 2018, 00:00

В сентябре-октябре 2018 года волонтеры отряда  «Искорка надежды» (Клепов Д., Агапова М., Таранова В.) проводили тренинги на развитие коммуникативной и личностной сфер.

Атмосфера занятий - важная составляющая работы с детьми,  проведение занятий в игровой форме повышает эффективность тренинговой работы. В период с 4 до 6 лет у детей происходит развитие социальных навыков, воображения, мелкой и крупной моторики, мышления, памяти. Указанные составляющие играют важную роль в последующем становлении личности и помогают подготовиться дошкольнику к смене жизненного стереотипа – поступлению в школу.   

Отряд поделен на группы, каждая из которых занимается составлением упражнений для отдельных сфер.

Наша группа занимается развитием воображения у детей.  В.А. Сухомлинский утверждал, что «…населяя окружающий мир фантастическими образами, создавая эти образы, дети открывают не только красоту, но и истину». Этот процесс неразрывно связан с другими сферами психической деятельности ребенка. В этом периоде воображение, в основном, проявляется непроизвольно и пронизывает данный период  жизни ребенка. Процесс произвольного преобразования и использования образов в творчестве требует определенных навыков, которым и обучаются дети в процессе выполнения специальных тренинговых упражнений. Моделирование условий, при которых ребенок наделяет реалистичными свойствами, нарисованные им предметы, составление сюжетных историй, в которых персонажи решают различные трудности, направляет интеллектуальный процесс ребенка в творческую деятельность. Данный подход помогает решать  предложенные детям задачи с использованием не стандартных способов, что непосредственно улучшает способность детей адаптироваться к непривычным, новым условиям.

Здесь представлен план одного из занятий.

УПРАЖНЕНИЕ 1

Разминочное упражнение «готовим суп».

Инструкция: Давайте попробуем все вместе приготовить суп. Для этого каждый из вас должен выбрать каким ингредиентом он будет.  После этого ведущий называет ингредиент, и нужный человек садится в середину круга (кастрюли).

Цель: данная методика предназначена для сплочения детей и подготовке к основному упражнению.

 

УПРАЖНЕНИЕ 2

Волшебные ручки

Инструкция: для проведения требуется бумага и цветные карандаши. Участникам предлагается обвести свою ладонь. Далее цветными карандашами требуется обрисовать полученный силуэт так, чтобы получился рисунок животного. Так же можно его раскрасить.

Цель: формирование навыка не стандартного решения задачи, создание условий творческого процесса .

 

УПРАЖНЕНИЕ 3

Составление сказки

Инструкция: Давайте все вместе побудем великими писателями и сочиним сказку. Каждый из вас должен по очереди говорить слово или словосочетание, чтобы продолжить рассказ.

 

Цель: развитие воображения, способности коммуникации и сплочения в коллективе. Так же данная методика помогает раскрыть интересы и увлечения детей

 

Студент факультета клинической психологии, 4 курса, 2 группы

 Клепов Д.

Куратор волонтерского отряда доцент кафедры психиатрии и психосоматики, И.А. Пастух




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск