
04.06.2025 г. участниками волонтерского отряда "Я рядом!" кафедры психиатрии и психосоматики под руководством доцента Николаевской А.О. было проведено мероприятие "Формирование установок на приверженность трезвому образу жизни у больных наркологического профиля" пациентам Областная наркологическая больница г. Курска.
Проблема приверженности пациента к лечению (комплаенсу), существует столько же, сколько и практическая медицина. Приверженность лечению касается как приема лекарственных средств, так и модификации образа жизни. Даже самое современное лечение, назначенное высококвалифицированным врачом, не позволит достичь улучшения состояния, если пациент не настроен вести здоровый образ жизни и выполнять рекомендации врача. По оценкам специалистов, долгосрочная приверженность любому лечению независимо от заболевания не превышает 50%. Особую остроту данная проблема приобретает в наркологии, где общее число пациентов с высокой и устойчивой готовностью к продолжению лечения не превышает 25%. На последующем, амбулаторном, этапе число таких пациентов не достигает 20%.
На собрании волонтерского отряда были обсуждены вопросы, касающиеся того, что только совместными усилиями удастся добиться результата для всех заинтересованных сторон: для пациентов – излечения, достижения ремиссии, улучшения состояния здоровья, повышения работоспособности, социальной востребованности, качества и продолжительности жизни; для специалистов здравоохранения – усовершенствования профессионального статуса, благодарности пациентов и уважения коллег.
- Все новости18914
- Поступающим405
- Образование3086
- Наука2639
- Общество2972
- Университетская жизнь4918
- Медицина1205
- Трудоустройство470
- Непрерывное образование73
- Международная деятельность350
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
84712588138
305041 К.Маркса,3, г.Курск