Новость подразделения: Психиатрии и психосоматики
Волонтерский отряд "Искорки надежды"
Пятница, 16, Июнь 2023, 00:00

В настоящее время психологические аспекты взаимодействия с окружающей средой являются одной из самых актуальных тем. Личные границы являются особенно важным феноменом, который позволяет установить безопасные пределы поведения в отношении других людей. Они строятся на основе набора правил, которые помогают их владельцу отделить свое "Я" от другого человека. Кроме того, личные границы показывают, какие действия в отношении себя являются приемлемыми, а какие - нет, что способствует сохранению психического здоровья.

Ребенок должен освоить навыки взаимодействия со сверстниками, чтобы успешно взаимодействовать и участвовать в обществе с равноправными партнерами. С этой целью особенно важно научить ребенка выстраивать свои личные границы уже на этапе дошкольного возраста. Раннее формирование личных границ позитивно сказывается на формировании самооценки и самопринятии ребенка, что важно для общего психического и эмоционального развития. Следовательно, дошкольный и младший школьный возраст являются оптимальным временем для формирования и установления устойчивых личных границ.

13 июня 2023 года в рамках запланированной работы в волонтерском отряде «Искорки надежды» состоялась встреча волонтеров с воспитанниками частного детского сада «Искорка». Студенты 3 курса факультета клинической психологии подготовили тренинг, направленный на формирование и установление личных границ. Упражнения были подобраны с учетом возрастных особенностей детей. Занятие включало в себя два этапа. На первом этапе волонтеры-психологи обсуждали с детьми основные вопросы, касающиеся личных границ, рассказали о видах личных границ и об особенностях их проявлений. Второй этап представлял собой ряд упражнений в игровом формате, в ходе которых дети учились определять личные границы и грамотно их обозначать. Занятие проходило в веселой и дружеской атмосфере.  Студенты-волонтеры отметили положительный эффект от проведенных занятий.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск