Новость подразделения: Физики, информатики и математики
ИТОГИ II Международной конференции «Цифровая трансформация образования»
Понедельник, 20, Ноябрь 2023, 00:00

17-18 ноября в стенах Курского государственного медицинского университета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация образования: современное состояние и перспективы» в рамках десятилетия науки и технологий, посвященная Году педагога и наставника. География конференции чрезвычайно широка, участниками форума стали ведущие учёные из 86 городов России и 12 стран Ближнего и Дальнего зарубежья (Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Франция, Греция, Индия, Шри-Ланка). Целью конференции стал обмен научными мнениями и практическим опытом в следующих областях:

  • повышение качества обучения современным информационно-коммуникационным технологиям в контексте национальных и международных образовательных стандартов;
  • анализ моделей интеграции информационных и дистанционных технологий в учебный процесс в условиях внедрения новых стандартов общего образования.
  • Важным аспектом стало привлечение коллег к совместной реализации научных и инновационных проектов.

Участниками конференции стали сотрудники и обучающиеся Курского государственного медицинского университета, Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, Российского университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Кемеровского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского института, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Коллеги поделились своими наработками в области технологий цифровой трансформации образования как системного процесса и предложили идеи для совместных научных направлений.

Большой блок объединил доклады, посвященные совершенствованию стратегий внедрения технологий дистанционного образования и электронного обучения в образовательных учреждениях разного уровня.

В рамках конференции  состоялись мастер-классы:

«Корреляционный анализ в Excel и STATISTICA», в ходе которого были рассмотрены вопросы реализации корреляционного анализа данных, дана сравнительная характеристика возможностей статистической обработки результатов наблюдений и экспериментов в каждой программе, способы нахождения уравнений регрессии, коэффициента и индекса корреляции, ранговой корреляции, определения их значимости.

«Использование нейросетевых технологий для анализа медицинских данных», в ходе которого были рассмотрены основные определения и виды данных, элементы искусственного и биологического нейронов, проведена параллель между их сходствами и различиями. Будут представлены основные классификации искусственных нейронных сетей, обозначены основные задачи, для решения которых применяют искусственные нейронные сети, в том числе и в медицине.

«Формирование содержания практических работ по проведению корреляционного анализа больших массивов данных средствами современных информационных технологий», в ходе которого были рассмотрены методические особенности конструирования содержания практических работ, основанных на применении учебных аналогов медико-биологических исследований, по обучению студентов медицинских высших учебных заведений проведению корреляционного анализа больших массивов данных средствами информационных статистических систем.

По итогам конференции будет сформирована резолюция, в которой будут отражены основные проблемные вопросы и предложения по их решению.


Оргкомитет конференции




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск