Новость подразделения: Физики, информатики и математики
Симпозиум «Математическое моделирование и статистическая обработка в медико-социальных исследованиях»
Пятница, 26, Май 2023, 00:00

В рамках Международной научно-практической конференции «Студенческая лаборатория: итоги и перспективы» состоялась работа симпозиума «Математическое моделирование и статистическая обработка в медико-социальных исследованиях».

На суд слушателей свои работы представили студенты первого курса лечебного, педиатрического, стоматологического и экономического факультетов. В рамках работы симпозиума были рассмотрены вопросы применения математической статистики и других методов анализа для обработки и интерпретации данных, полученных в медико-социальных исследованиях.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад студентки 1 курса  педиатрического факультета Залогиной Нины Алексеевны о динамике заболеваемости населения болезнями, вызванными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Студенты узнали новые факты о различиях между понятиями ВИЧ и СПИД, а также о путях передачи этого заболевания.

В работе «Статистический анализ сезонности продаж антигистаминных препаратов в аптеках г. Курска» студентки лечебного факультета Ивановой Викторией Андреевной был проведен анализ и математическое обоснование величины закупок антигистаминных препаратов по сезонам, а также даны характеристики препаратов предлагаемых в аптеках нашего города, что также вызвало неподдельный интерес у слушателей.

На симпозиуме также обсуждались такие  актуальные проблемы как: прогноз рождаемости в Курской области, зависимость величины артериального давления от фактора курения, анализа иерархий в принятии экономических решений и многие другие вопросы.

Студенты с интересом узнавали о многообразии приложений математики в научных исследованиях, познакомились с новыми методами анализа данных.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск