Новость подразделения: Физики, информатики и математики
Мастер-класс по теме «Использование нейросетевых технологий для анализа медицинских данных»
Среда, 14, Декабрь 2022, 00:00

14 декабря 2022 года в 11.30 в рамках Международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация образования» состоялся мастер-класс доцента кафедры физики, информатики и математики Горюшкина Е.И. по теме «Использование нейросетевых технологий для анализа медицинских данных».

На мастер-классе были рассмотрены основные определения и виды данных, элементы искусственного и биологического нейронов, проведена параллель между их сходствами и различиями. Представлены основные классификации искусственных нейронных сетей. Были обозначены основные задачи, для решения которых применяют искусственные нейронные сети, в том числе и в медицине.

В качестве наглядного примера использования искусственных нейронных сетей для анализа медицинских данных было рассмотрено два примера в программах Neural Excel и SPSS STATISTICA 20. В рамках первой программ осуществлялся прогноз диагноза на основе факторов без возможности тонкой настройки искусственной нейронной сети. Во втором случае, кроме прогноза были рассмотрены частичные дополнительные варианты изменений ИНС и анализ важности факторов, влияющих на результат или прогноз.

Лекция вызвала большой интерес у русских и иностранных студентов, а также у  сотрудников вуза.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск