Новость подразделения: Физической культуры
КГМУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА»
Среда, 02, Декабрь 2020, 00:00

2-5 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге в Университете ИТМО проходило масштабное событие в спортивной жизни страны - Всероссийский Форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». Сложившаяся эпидемиологическая ситуация не позволила провести его в полном объеме очно, поэтому было организовано две формы его проведения – очная для спикеров и онлайн формат - для остальных участников форума.

Наш университет на форуме был представлен зав. кафедрой физической культуры, доцентом Недуруевой Т.В., преподавателем кафедры физической культуры Тельных Д.А. и членами студенческого спортивного клуба «Альтернатива» - Костиным В. и Сидоровым Е.

 Программа форума была насыщена мероприятиями и включала пленарные сессии, экспертные площадки, онлайн репортажи, трансляции экспертных интервью с гостями и спикерами форума, трансляции видео ролики о студенческом спорте.

 На пленарном заседании была представлена программа «Национальные приоритеты в студенческом спорте «От Стратегии 2020 к Стратегии 2030».

Особо острые и проблемные вопросы обсуждались на следующих экспертных площадках:

  • Экспертная площадка Министерства спорта Российской Федерации совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации и Российским студенческим спортивным союзом «Студенческий спорт на региональном и муниципальном уровнях, разработка и реализация программ развития студенческого спорта в субъектах Российской Федерации».
  • Экспертная площадка Минобрнауки России и Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке «Учебная дисциплина «Физическая культура и спорт» в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)».
  • Экспертная площадка Минспорта России и Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике «Подготовка спортивного резерва в студенческом спорте»

На стратегических сессиях основной темой для обсуждения стали вопросы развития студенческих спортивных клубов:

  • Стратегическая секция Минобрнауки России, Минспорта России, Минпросвещения России, Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Развитие студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг»;
  • Стратегическая секция Межведомственной рабочей группы по цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта «Студенческий спорт в эпоху цифровой трансформации».

Участие в форуме показало, что развитие студенческого спорта является одной из приоритетных задач сохранение населения, здоровья и благополучия людей, как основной Национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Проблематика обсуждаемых вопросов на форуме, предлагаемые пути решения, представленный опыт российских вузов и студенческих спортивных клубов  показал, что «Концепция развития студенческого спорта» в нашем университете соответствует задачам, поставленным перед Российским спортом.

Кафедра физической культуры

Студенческий спортивный клуб КГМУ «Альтернатива»




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск