Новость подразделения: Физической культуры
КГМУ-ПАРТНЕР ПРОЕКТА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
Четверг, 28, Ноябрь 2019, 00:00

КГМУ является партнером проекта Фонда президентсих грантов "Программа развития адаптивной физической культуры и спорта среди студентов с ОВЗ и инвалидностью "Со спортом по жизни"(оздоровительная гимнастика, настольные игры, пауэрлифтинг, волейбол для лиц с нарушением зрения).

Одной из основных задач реализации государ­ственной политики является «создание равных условий молодым людям с ОВЗ и инвалидам в социализа­ции, реализации творческого потенциала, трудоустройстве и предпринимательской деятельности». В КГМУ  ежегодно поступают на 1-й курс студенты, имеющие раз­личные отклонения в состоянии здоровья. В нашей стране научно обоснована организация и методика рабо­ты со студентами специальной медицинской группы (СМГ) - рекомендовано формировать СМГ с учетом пола, возраста, физической подготовлен­ности и функциональных возможностей студентов, а так же с учетом морфологических отклонений, хронических патологий.

28 ноября текущего года была организована  встреча студентов КГМУ с представителями Курского государственного университета и специалистами Курской областной организации ВОС.   Данное мероприятие было организовано в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации.

Местом проведения встречи стал  Курский государственный медицинский университет.

В работе мероприятия принимали участие: декан факультета физической культуры и спорта КГУ Беспалов Дмитрий Викторович и  доцент кафедры медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры Киперман Яна Владимировна, заведующий кафедрой физической культуры  КМУ Сидаш Александр Леонидович и доцент адаптивной физической культуры и спорта  Авилова Инга  Анатольевна. Во встрече принимали участие председатель Курского регионального отделения общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых" Тихонов Руслан  Юрьевич, а также специалисты и представители Центра реабилитации слепых.

Ключевыми задачами, стоящими перед организаторами и участниками встречи  были: создание условий для физического развития студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, средствами адаптивной физической культуры  и спорта в  вузах Курской области и повышение  качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для осуществления комплексного подхода в совместной реализации проекта участниками встречи были предложены:

- бесплатные оздоровительные секции на базе КГУ и КГМУ для студентов имеющих раз­личные отклонения в состоянии здоровья и инвалидность, такие как – дартс, пауэрлифтинг, оздоровительная гимнастика, настольные игры,  волейбол для лиц с нарушениями зрения.

-организация и проведение спортивных соревнований для людей с ОВЗ и инвалидностью (дартс, пауэрлифтинг, шашки, шахматы, волейбол для лиц с нарушениями зрения, настольные игры и др.)

Так же для эффективного поиска решений и увеличения вклада в социальное и культурное развитие людей с ОВЗ, для повышения уровня знаний о потребностях людей с инвалидностью необходимо организовывать встречи и знакомство с выдающимися достижениями спортсменов и спортсменов инвалидов с целью формирования у них осознанной потребности в занятиях адаптивной физической культурой и спортом.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск