Новость подразделения: Фармакологии
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ В КГМУ
Пятница, 03, Декабрь 2021, 00:00

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ В КГМУ

        2 декабря 2021 года в Курском государственном медицинском университете состоялось очередное заседание студенческого научного кружка, приуроченное к Всемирному дню борьбы с пневмонией, который ежегодно отмечается по всему миру 12 ноября. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни, которые страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно оно уносит жизни 1,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.

В ходе заседания кружка кафедры фармакологии с докладами о терапии различных видов пневмоний, ХОБЛ, бронхиальной астмы и прочей бронхолегочной патологии выступили студенты 3 курса лечебного факультета.

        Особое внимание участников заседания было посвящено терапии вирусных пневмоний, как наиболее актуальной проблеме в ходе сложившейся пандемии COVID-19.

Цепелев В.Ю., ст. преп. кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск