Новость подразделения: Фармакологии
«ПАВЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021»
Пятница, 15, Октябрь 2021, 00:00

«ПАВЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021»

 

14 октября 2021 года на кафедре фармакологии Курского государственного медицинского университета прошло секционное заседание научно-практической конференции «Павловские чтения», посвященная 85-летию кафедры нормальной физиологии в режиме видеоконференции ZOOM.

Иван Петрович Павлов – знаменитый российский ученый, труды которого высоко оценены и признаны научным мировым сообществом. Ученому принадлежат важные открытия в области физиологии, психологии и смежных дисциплинах. Павлов является создателем науки о высшей нервной деятельности человека. Ни один из русских ученых XIX-XX вв., даже Д.И. Менделеев, не получил такой известности за рубежом, как академик Павлов. Его называли «романтической, почти легендарной личностью», «гражданином мира». Его считают признанным вождём мировой физиологической науки, любимым учителем врачей, подлинным героем творческого труда.

В секционном заседании приняли участие студенты 3, 4, 5 и 6 курса лечебного и фармацевтического факультета, преподаватели кафедры фармакологии Курского государственного медицинского университета. С приветственным словом к гостям и участникам обратилась заведующая кафедрой фармакологии, д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна, которая обозначила вклад И.П. Павлова в современные медицинские науки, его великую роль в развитии важного научного направления в мировой медицине. В ходе заседания прозвучало 9 докладов.

В завершение секционного заседания была выражена благодарность всем участникам и подведены итоги его работы.

 

Цепелев В.Ю., ст. преп.каф.фармакологии

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск