Новость подразделения: Фармакологии
ФАРМАКОЛОГИ КГМУ – НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Пятница, 01, Октябрь 2021, 06:00

ФАРМАКОЛОГИ КГМУ – НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

           29 сентября 2021 года  в КГМУ  состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая и экспериментальная фармакология: достижения в науке, практике, образова-нии», посвященная 86-летию Курского государственного медицинского университета, 80-летию со дня рождения профессора Н.Г. Филиппенко, 80-летию со дня рождения профессора В.В. Пичугина,     главной целью которой явилось  формирование клинико-фармакологического мышления  у  врачей различных специальностей и ученых - медиков. Конференция аккредитована Координационным Советом по НМО при МЗ РФ.

           Мемориальная часть конференция была посвящена  памяти ведущих ученых КГМУ: Филиппенко Н.Г. и Пичугину В.В., с которыми связана целая веха в истории российской и мировой фармакологии и кардиологии, что и предопределило ее проведение в международный день сердца. Большинство идей этих  деятелей науки не утратили своей актуальности и сегодня. Николай Григорьевич  во многом предвосхитил необходимость персонифицированного направления развития медицины, Владислав Васильевич  экспериментально обосновал и внедрил  в практику более 30 лекарственных средств в целях постоянного повышения эффективности лечения кардиологических заболеваний.

            Продолжая традиции курской фармакологической  школы, в формате он-лайн состоялась конференция, консолидировавшая  усилия российского и зарубежного медицинского сообщества на генерацию новых идей, в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, как важнейшей задачи российского здравоохранения. Более 70 докладов  отечественных ученых из Москвы, Воронежа, Орла,  Казани и др.,  гостей из  Китая, Узбекистана, Молдовы, Приднестровья  были посвящены  разнообразным направлениям фармакологии и клинической фармакологии в кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, эндокринологии и др.  С приветственным словом выступили проректор по научной работе и инновационному развитию, проф. Липатов В.А. и декан фармацевтического и биотехнологического факультетов, проф. Дроздова И.Л.  Модераторами конференции явились заведующие профильных кафедр: проф. Маль Г.С. и проф. Поветкин С.В.    

 Динамичное развитие лекарственного обеспечения,  как основа успеха лечения, персонализированная медицина - все это объединило  врачей и ученых, понимая, что  во все времена «лекарство – это яд и только в руках профессионала – это лекарство». Необходимо постоянно совершенствовать свой творческий потенциал, следуя примеру учителей в сотрудничестве с коллегами - основа пути подготовки современного врача и провизора.

Оргкомитет конференции

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск