Новость подразделения: Фармакологии
«Шаги навстречу прекрасному…»
Среда, 17, Май 2017, 00:00

«Шаги навстречу прекрасному…»

6 мая студенты 3 курса 6 группы лечебного факультета и студенты 3 курса 7 группы педиатрического с ассистентом кафедры фармакологии Алыменко М.А. посетили выставку «Город солнца» в картинной галерее им. А.А. Дейнеки, представляющую собой собрание работ советских художников 1930-1950-х годов из коллекции Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Среди авторов есть как широко (Ф.А. Модоров, А.М. Герасимов), так и мало известные (Н.С. Шнейдер, Е.С. Зернова, А.И. Кацеблин.) имена. Часть картин была экспонирована на выставке «Индустрия социализма» 1939г. Проведенная сотрудниками музея экскурсия раскрывает суть социалистического реализма как искусства, служившего стимулом к жизни и труду на благо построения нового общества, пути в «светлое коммунистическое будущее».

 Название выставки, «Город солнца» - отсылка к утопии итальянского философа Томмазо Кампанеллы, описывающей город, устройство и общество которого идеальны. Именно эту цель – показать утопию коммунизма, преследовало советское искусство, в частности живопись, что привело к формированию нового глобального направления в нем – социалистического реализма.

В 30-е годы социалистический реализм переживал свой расцвет. Он ставил перед собой задачу максимально убедительно и реалистично изобразить жизнь в том виде, в котором она должна представать, показать зрителю светлое коммунистическое будущее в его совершенстве, справедливости, народном единстве. По существу это было не только изобразительное искусство, но и пропаганда продвигаемых общественных ценностей единения («Демонстрация на площади Урицкого» В.И. Викулова), труда («Мастерская тортов» О. Янковской, «Экскурсия на шарикоподшипниковом заводе» Е.К. Мельниковой), существующей власти (образ И.В. Сталина на знаменитом портрете кисти А.М. Герасимова).

Погружение в мир живописи и культуры способствует формированию гармонично развитой личности на пути формирования современного специалиста.

Озеров А., староста 6 гр. 3 курса лечебного факультета




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск