Новость подразделения: Фармакологии
МУЗЫКА ВЕЧНА!
Среда, 07, Апрель 2021, 00:00

МУЗЫКА ВЕЧНА!

Сергей Сергеевич Прокофьев – русский и советский композитор, пианист, дирижер, музыкальный писатель. Народный артист РСФСР, лауреат Ленинской премии и 6-ти Сталинских премий. Прокофьев принадлежит к числу наиболее значительных и репертуарных композиторов XX века.

Он родился в Российской империи, а свои первые произведения написал и стал известен уже в Советской России. Себя композитор ощущал «истинно русским человеком и музыкантом, воспитанным русской культурой, её национальными традициями». Прокофьев выступал носителем и новатором русской национальной традиции в мировой классической музыке.

Многие его сочинения вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры: Первая, Пятая и Седьмая симфонии, балет «Ромео и Джульетта», Первый, Второй и Третий фортепианные концерты, кантаны «Александр Невский», «Здравница», симфоническая сказка «Петя и волк», музыка к кинофильму «Поручик Киже», Седьмая соната и др. 

Его творчеством продолжают восхищаться современники во всем мире, а на его Родине гордятся наследием, оставленным им.

На кафедре фармакологии в рамках реализации плана воспитательной работы проведено мероприятие, приуроченное к 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Студентка 3 курса стоматологического факультета 2 группы Хомякова Оксана подготовила доклад о творческой биографии композитора. Кроме выступления докладчика вниманию слушателей был предоставлен для заслушивания "Танец рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта" в исполнении Симфонического оркестра радио "Орфей",  дирижёр – Сергей Кондрашев.

Встреча произвела на присутствующих неизгладимое впечатление и доставила огромную радость!

 

Ассистент кафедры – Грибовская И.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск